Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ26 ноября 2015 10:50

Яндекс запустил сервис компьютерного прогноза погоды

Синоптики утверждают, что доверять машинным предсказаниям не стоит

Яндекс научился предсказывать погоду самостоятельно. Как сообщают разработчики, новая технология Метеум позволит посмотреть ожидаемую погоду в любом месте и в любое и время. Например, она позволит узнать, попадете ли вы под дождь по дороге к метро после работы.

- Прогноз обязан учитывать, в том числе, солнечную радиацию, тепловое излучение почвы и фазовые переходы водяного пара, - рассказывает Дмитрий Соломенцев, руководитель группы метеопрогнозирования Яндекс. - Современные модели, описывающие погоду, чрезвычайно сложны — сотни тысяч строк кода и огромные суперкомпьютеры. Для расчёта прогноза мы берем данные метеостанций и других источников. Это около 9 терабайт информации каждый день. А для повышения точности Метеум постоянно сравнивает свой прогноз с фактической погодой — более 140 тысяч раз в день!

А вот синоптики к машинным прогнозам относятся очень скептически:

- Для того, чтобы составить точный прогноз для Москвы, нужно собрать данные со всего полушария! - объясняет Юрий Варакин, начальник Ситуационного центра Росгидромета. - Для этого нужна лицензия, нужен доступ к проверенной информации. Неизвестно, есть ли у Яндекса все это. Затем, машинный прогноз должен корректировать эксперт для каждого конкретного региона. Янцзы и Кубань совершенно по-разному влияют на влажность и погоду, компьютер не может это все учитывать! Кроме того, прогноз зависит от того, для какой точки он делается. Гора и низина могут лежать близко, а температура и давление для них будут сильно различаться. Даже на юге и севере Москвы температура различается на несколько градусов.

Сейчас синоптики могут дать прогноз с разной степенью точности. Например, погоду на следующий день можно предсказать с точностью 95 процентов. Если же нужен прогноз на месяц вперед, точностью придется пожертвовать.

- В авиации нужны прогнозы с точностью выше 94 процентов, поэтому Гидрометцентр составляет их за два дня, - рассказывает Юрий Варакин. - Аграриям такая точность не нужна, им достаточно 75 процентов, поэтому для них прогноз делается за 10 суток. Дорожников надо предупреждать о снегопаде за 2 дня, чтобы они успели подготовиться. А для расчета отопительного сезона прогноз нужно давать за месяц.

Машинные прогнозы, как поясняет эксперт, могут делать расчет погоды и на месяц вперед. Но эти данные постоянно корректируются и меняются. Поэтому сегодня компьютер может обещать тепло и солнце, а на следующий день изменит прогноз с точностью до наоборот.

- Компьютерная модель может делать прогноз погоды с точностью 50 процентов. То есть, примерно так: "Сегодня может пойти дождь, а может и не пойти", - заключает эксперт.