Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2016 21:20

Надежные способы устроиться на работу после 50

«Требуется специалист от 45 до 60 лет» - эксперты утверждают, что такие вакансии вовсе не фантастика. Просто нужно уметь грамотно преподносить себя [инфографика]
- Ну, на моей работе молодежи меня не заменить!

- Ну, на моей работе молодежи меня не заменить!

Фото: RUSSIAN LOOK

Менеджеры по подбору персонала согласны с тем, что в целом после 45 - 50 лет работу найти сложнее, чем в 25 - 30. Но есть детали: отношение к «почтенным» кандидатам сильно колеблется в зависимости от отрасли, должности и конкретной вакансии.

Солидный возраст - преимущество

После 45 лет действительно сложно устроиться на те должности, где горящие глаза и желание сворачивать горы важнее, чем опыт. Это касается офисных «белых воротничков» - всевозможных менеджеров и администраторов.

- Руководители считают, что каких-то достижений в офисных специальностях люди добиваются до 35 лет, и если вам 45, а вы еще менеджер по продажам, сверхрезультатов от вас можно не ждать, - объясняет Георгий Самойлович, руководитель группы подбора направления RecruitmentExperts кадрового агентства «Юнити».

Но офисный планктон - это далеко не весь рынок труда.

- Есть сферы и должности, где солидный возраст - преимущество, а не недостаток, - продолжает Георгий Самойлович. - Так, сейчас подбираем специалиста сметного отдела с опытом работы на строительстве АЭС, возраст которого должен быть строго от 45 до 60 лет. Схожая ситуация на производствах. Нас часто просят найти главного инженера завода или руководителя производства «от 45 лет», ведь молодежь недотягивает по уровню знаний и не будет пользоваться авторитетом.

Эксперты говорят: возраст скорее плюс для медиков. Никто не хочет, чтобы его оперировал молодой интерн «со стремлением к карьерному росту».

То же касается инженеров-конструкторов, проектировщиков и прочих технических специалистов, от которых прежде всего требуются квалификация и опыт. А также технологов - например, в пищевой и химической промышленности. Спрос на них высок, и даже кандидатов в возрасте вокруг 70 берут на ура.

Продаем года

А если вы бухгалтер или юрист? Надо понимать: с опытом работы в 20 - 30 лет вы и в этом случае штучный, а не массовый товар, поэтому искать работу через объявления в «Из рук в руки» и рассылая резюме - неэффективно.

За долгую работу практически любой специалист приобретает некие специфические знания и навыки. Именно их и надо продавать.

- Если у вас есть опыт ведения крупных проектов - это надо использовать в первую очередь, - рекомендуют специалисты Superjob.ru. - Ищите вакансии, где от кандидата требуются не просто административные навыки, но и глубокие экспертные знания. Такие вакансии всегда очень сложно закрыть, подходящих кандидатов мало, и людям с опытом отдается предпочтение.

В Superjob.ru также советуют кандидатам в возрасте составлять так называемое функциональное резюме. В нем акцент делается именно на опыте работы, который распределяется по блокам. Например, «Управленческая деятельность», «Преподавательская деятельность» и т. п. Это позволяет работодателю сразу увидеть сильные стороны соискателя, не продираясь сквозь длинное описание трудового стажа.

Укажите, чем ваш опыт может быть ценен. Скажем, предприятие постоянно собирает штрафы после налоговых проверок, а вам на прежнем месте работы удалось решить эту проблему! То же касается и собеседования. На нем важно продемонстрировать, что вы эксперт по проблемам, которые стоят перед организацией, и готовы их решать, а не отсиживаться в ожидании пенсии.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВАЖНО!

Три совета от рекрутов

1. У специалистов, проработавших в той или иной сфере 20 - 30 лет, есть неоценимый капитал - личные связи в профессиональной среде. Не стесняйтесь их использовать. Рекомендации профессионалов - это всегда 5:0 в вашу пользу.

2. Плохой путь - подавать резюме на более низкую должность. На рядовые-то должности скорее и возьмут молодежь.

Также специалисты не рекомендуют желаемую зарплату в резюме указывать ниже рынка. На уступки, конечно же, идти можно - но не раньше личного разговора с будущим работодателем.

3. Возможно, придется пересмотреть некоторые стереотипы. Советское поколение привыкло: нормальная работа - это когда ты каждый день туда ездишь, имеешь свое место и график труда. Сегодня все чаще работодатели предпочитают временных или удаленных сотрудников, которые не сидят постоянно в офисе. Это вовсе не означает потерю в деньгах. Скажем, бухгалтер, которая из дома обслуживает несколько мелких предприятий, по совокупности может зарабатывать больше, чем если бы она честно отсиживала полный рабочий день по одному месту работы. Для удаленки возраст вообще не имеет значения - лишь бы работник был компетентен, имел телефон и интернет.

Удобно! Можно выстроить комфортный для себя режим дня, что особенно важно, если здоровье уже пошаливает. Или, скажем, нужно забрать из школы внуков.