Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 ноября 2015 14:23

Владимир Путин: Крым обесточили с молчаливого согласия Киева

Президент попросил ускорить прокладку энергомоста на полуостров
После окончания президиума Госсовета Путин отправился на «Уралвагонзавод»

После окончания президиума Госсовета Путин отправился на «Уралвагонзавод»

Фото: РИА Новости

Президиум Госсовета по импортозамещению в Нижнем Тагиле начался с самого актуального в последние дни импортозамещения: украинской электроэнергии в Крыму российской.

- Хочу поблагодарить крымчан за их стойкость, за готовность перенести определённые невзгоды, связанные с этой энергоблокадой. Конечно, эти проблемы будут преодолены, - сразу же вспомнил Путин подрыв украинских ЛЭП на границе с Крымом. - Удивляет только позиция наших партнёров из Киева. Без их молчаливого согласия эти события не могли бы состояться, это очевидно и понятно. Они говорят о необходимости возврата Крыма в состав украинского государства и издеваются над людьми, действуют в прямо противоположном направлении. Но это их выбор, ничего нового и удивительного здесь нет.

Президент поручил обеспечить на полуострове бесперебойную работу временных источников генерации, ускорив при этом прокладку кабеля по дну Керченского пролива.

- Необходимо к 20 декабря проложить первую нитку энергомоста, а летом 2016 года – и вторую, - сказал Путин. - Министр энергетики меня заверил, что даже и побыстрее это произойдёт. Но только не в ущерб качеству.

После этого можно было перейти к основной теме совещания - импортозамещению и модернизации отечественной техники.

- Задача состоит не в том, чтобы любыми способами заменить импортные товары отечественными товарами, - сформулировал президент. - Необходимо наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причём по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Перед началом президиума Путину продемонстрировали конкретный пример этого самого импортозамещения - созданный российскими инженерами новый двигатель ПД-14. Он изначально предназначался для нового отечественного самолета МС-21, но получит самое широкое применение.

- Не могу не порадоваться за наших двигателестроителей и поздравить их с безусловной победой, - похвалил их глава государства. - За почти тридцатилетнюю историю нашего двигателестроения такого события, которое мы имеем сегодня, не было.

После окончания президиума Госсовета Путин отправился на «Уралвагонзавод», производящий сегодня главную гордость отечественных бронетанковых войск — танк «Армата» и не только его.

- Я посмотрел танк, но я уже не первый раз его смотрю, - сказал Путин во время общения с сотрудниками предприятия. - А сейчас посмотрел впервые сделанную на этой базе боевую машину пехоты. Такой, наверное, в мире тоже нет.

Похвалив «сестру Арматы» Путин загадал настоящую загадку:

- Совсем недавно я имел удовольствие общаться и с вашими потребителями, которые просили как раз Т-90. В условиях, в которых они сейчас находятся, они им очень нужны. Уже поставили. Но нам всегда нужно смотреть за горизонт, потому что то, что сделано сейчас, это уже сделано.