Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды24 ноября 2015 22:00

Евгений Цыганов освободит Русь от Орды

В новом сериале с рабочим названием «София Палеолог» актер исполняет роль Ивана III

Огромный шатер разбит на газоне за павильоном «Электрификация» на ВДНХ. Внутри все затянуто дымом, за длинным столом сидят бородатые мужики. Сквозь свечной чад проглядывается благородно-задумчивый профиль московского князя Ивана Великого (Евгений Цыганов). Создатели сериала под рабочим названием «София Палеолог» возвели на ВДНХ 2000 кв. метров декораций: Московский Кремль с макетом Красного крыльца Грановитой палаты, пушечным двором и Успенским собором.

История средневековой Руси подается глазами Софии Палеолог (Мария Андреева) - последней наследницы византийского престола, жены московского князя Ивана III и бабушки Ивана Грозного.

Фирменный томный взгляд Евгения Цыганова помогает ему воплотить образ Ивана III.

Фирменный томный взгляд Евгения Цыганова помогает ему воплотить образ Ивана III.

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

- Эта эпоха изучена слабо, - рассказывает художник по костюмам Наталья Салтыкова. - Информации сохранилось мало. Я работала с Радзивилловской летописью (рукопись конца XV века с графическими миниатюрами жизни и быта. - Авт.), в которой есть изображения одежды. По ним были отрисованы эскизы. Декор и материалы искали на рынках Стамбула.

Для проекта Евгению Цыганову, который в погоне за правдоподобием отрастил бороду, пошили великокняжескую шапку из соболя. И целый ряд костюмов. А для Марии Андреевой сделали шубу с рисунком «гранатовый цветок», популярным в то время в Европе. Поскольку у Софии Палеолог были итальянские корни, одежду для героини по силуэту подбирали не совсем русскую - с европейской изюминкой.

- И Евгений Цыганов, и Мария Андреева - ученики «Мастерской Петра Фоменко», - подчеркивает режиссер сериала Вячеслав Росс («Сибирь. Монамур»). - Поэтому они прекрасно понимают друг друга. Мы не стараемся воспроизводить летопись. Мы хотим показать живых людей со страстями и заботами, при этом не играя в современность. И не боимся открытых эмоций, темперамента героев. Могу сказать, что вы еще не видели Евгения Цыганова таким, как у нас.

Мария Андреева (в центре) уверенно ощущает себя в многослойных костюмах Софии Палеолог.

Мария Андреева (в центре) уверенно ощущает себя в многослойных костюмах Софии Палеолог.

Фото: Алексей ЛАДЫГИН

- Исторические проекты зачастую выглядят как костюмированные тяжеловесные драмы, - считает генпродюсер проекта Андрей Бегунов. - А мы пытаемся говорить современным языком, ориентируясь на лучшие западные образцы.

Кроме Ивана III и Софии Палеолог, в сериале будет множество исторических персонажей, в том числе и собирательных: великая княгиня (Надежда Маркина), митрополит (Петр Зайченко), Папа Римский (Виктор Вержбицкий), молодой Иван III (Павел Табаков), Елена Волошанка (Анна Чиповская), Иван Мамонов Меньшой (Борис Невзоров), Лукреция Борджиа (Агриппина Стеклова) и другие.

Сериал, который компания «Дженнекс Медиа» снимает при поддержке Минкультуры, выйдет на канале «Россия» в следующем году.