Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика24 ноября 2015 12:21

Нефть растет, а рубль - нет

Курс нашей валюты во вторник мотает то вверх, то вниз
Но затем на новостях о сбитом военном самолете курс рубля снова опустился

Но затем на новостях о сбитом военном самолете курс рубля снова опустился

Фото: REUTERS

Утро началось с позитива - цены на нефть здорово подросли - выше $45 за баррель. По идее, наша валюта должна была тоже «подтянуться». Но затем на новостях о сбитом военном самолете курс рубля снова опустился. В середине торгового дня за доллар на Московской бирже дают 66,2 рубля, а евро стоит 70,5 рубля.

Еще одно объяснение - два фактора поддержки, так явно наблюдавшиеся на прошлой неделе, постепенно сходят на нет. Налоговая активность достигла пика на прошлой неделе. Так что роста спроса на рубль с этой стороны ждать уже не стоит. Эйфория по поводу сближения с Западом также прошла.

Для поддержки рубля остается только нефть. Многие эксперты считают, что она должна отыграть часть потерь. Вся надежда - на заседание картеля стран - экспортеров нефти ОПЕК, которое пройдет в начале декабря.

Кстати, после сообщений о сбитом самолете стал снижаться и российский фондовый рынок. Индекс ММВБ опускается на 2%. Особенно сильно падают акции «Газпрома» и энергетических компаний (на 3 - 4%). Тем не менее в понедельник большинство аналитиков писали, что наши акции уже "перекуплены", поэтому вполне вероятна коррекция. Для нее нужен был только повод.