Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Звезды23 ноября 2015 14:55

Иван Охлобыстин: «Кэри-Хироюки Тагаву покрестили, на очереди Джек Николсон!»

Актер, драматург и священник презентовал в Новосибирске православный вестерн про японца в рясе. И рассказал, как голливудский актер с азиатскими корнями исповедался в Москве [фото, видео]
Иван Охлобыстин сыграл в фильме «Иерей-сан» бизнесмена-злодея, который планирует снести деревню из-за найденного под ней месторождения красной глины.

Иван Охлобыстин сыграл в фильме «Иерей-сан» бизнесмена-злодея, который планирует снести деревню из-за найденного под ней месторождения красной глины.

Фото: kinopoisk.ru

Иван Охлобыстин прилетел в Новосибирск всего на несколько часов. Простуженный, с температурой, но все с теми же неизменными шуточками и байками. Рассказывать было о чем - в новом кинотеатре «Люксор» журналистам презентовали картину по его сценарию «Иерей-сан». Охлобыстин сыграл в картине главного злодея. Получился такой вестерн о том, как японский православный священник попадает в российскую деревушку и спасает от сноса дома местных жителей, а заодно и их души. Чем-то сюжет перекликается с «Левиафаном» - и русское пьянство показано, и безнадега, и даже продажные участковые. Но вера и главный герой, которого играет голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава, меняют все вокруг.

- Мы приехали в Новосибирск, а у вас тут такое небо голубое! В Москве слякотно, ледяной дождь шел, отвратительно вообще, я даже подумал, надо на старость в Новосибирске квартирку прикупить. Люблю ваш город, много раз тут был, короче, не чужие вы мне, - начал издалека Иван Иванович. А затем перешел к тому, как родилась идея сценария про православного японца в рясе. - Как-то давно был я на патриаршей службе, стоял со знакомым священнослужителем, смотрю, на другой стороне молится азиат явный, я спрашиваю: «А он что тут делает?» «Это представитель японской православной церкви за рубежом», - отвечает мне священник. И для меня это было откровением тогда. Не знал я, что существует такое. Что японский священник, знающий русский язык, может служить здесь, а русский, наоборот, там. Так и родилась у меня идея, раз есть каноническая возможность погрузить в русские реалии японского батюшку. Долгое время сценарий этот лежал. Такое бывает с производственниками, что они тупят - смотрят как баран на новые ворота: если что-то неузнаваемо, «сисек-писек» нет, то не знают, что с этим делать. И вот, слава богу, появились соратники и друзья, которые решили сделать этот фильм.

Голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава так вошел в роль, что спустя два года после съемок принял православие и попросил российского гражданства.

Голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава так вошел в роль, что спустя два года после съемок принял православие и попросил российского гражданства.

Фото: kinopoisk.ru

На главную роль позвали американского актера с японскими корнями Тагаву. Тот раньше в боевиках снимался, только и умел, что убивать да резать на экране. А в России вдруг сыграл священника. А спустя два года после съемок, прилетев на премьеру в Москву, еще и выдал: «Православие принять хочу». И покрестился же!

- Для меня внутренне, духовно этот фильм уже окупился, - радуется Охлобыстин. - Я не рассчитываю на большую прибыль в этом вопросе, главное - художественная реализация, а здесь еще и духовная. Тагава - дядька взрослый, ему 65 лет, и вот он кумекал-кумекал, шел по пути духовных постижений и пришел к православию. Был сначала у меня испуг - не для пиара ли это? Нет, не для пиара. Просто он сопоставил, что с ним произошло, и понял, что это тот самый луч света, под который необходимо встать и сиять самому.

Актерские навыки Тагавы Охлобыстина, кстати, не сразу устроили:

- Я сетовал одно время, что мимика у него не развитая, - признается «доктор Быков». - Но у всех японцев мимика чуть-чуть активнее, чем у овчарки. Полбровки приподнял - и это означает скандал и катание по полу в истерике. Мама у него японка, кстати, христианка была, не православная, но все-таки. Первым делом научили его креститься правой рукой в нужную сторону. А он видите как серьезно к этому отнесся. После того как покрестили мы его, на следующий день причастился. Пришел в 8 утра в другой храм. Отстоял с прямой спиной с 8 утра до 12 часов дня! Дамы в церкви шептались: смотри, какая выдержка, настоящий самурай - 4 часа стоит, слушает, хотя ни фига не понимает! В своих смешных штанишках, в пиджачке. Ну правда молодец! Потом пришел батюшка наш с переводчиком, Тагава исповедовался, все как надо. И уже потом поехал в гостиницу проживать свою новую российскую действительность. После чего вообще принял решение принять российское гражданство. Вообще, мне, знаете, нравится это, когда «олдскульные» американские злодеи решают: лучше всего старость встретить в России! Я вообще бы перевел всех их злодеев к нам, я вот сейчас про Джека Николсона думаю. Что нам мелочиться.

Главный злодей Mortal Kombat в российском фильме сыграл священника - по сюжету, герой Тагавы - японский батюшка Николай, который спасает российскую деревню от сноса. Фото: vk.com/iereysan

Главный злодей Mortal Kombat в российском фильме сыграл священника - по сюжету, герой Тагавы - японский батюшка Николай, который спасает российскую деревню от сноса. Фото: vk.com/iereysan

- У вас в фильме играет еще один голливудский актер, с российскими корнями - Игорь Жижикин...

- Замечательный мужик, обалденный, глубочайший актер, которого америкосы использовали не пойми как - прибежал, что-то набурчал, из пистолета стрельнул. А он драматический актер! Наш человек! С «Соловья-разбойника» с ним сотрудничаем.

- Вы в фильме играете злодея. С самого начала писали эту роль под себя?

- Вообще я писал под Михалкова, но так и не решился предложить ему. Нет, мы, конечно, послали ему сценарий, но не были удостоены высочайшего внимания. Он дядька хороший, но, видимо, занят был... А отдавать кому-то эту роль было жалко. Негодяев вообще легко играть. В общем, взял это на себя. И наверное, тут исключение из правил - я доволен тем, как сыграл. А вообще, как любому нормальному человеку со здоровой психикой, мне не нравится собственное изображение на видео и собственный голос на аудио. Иногда до казуса доходит: я прихожу домой, сидит Вася - сын мой старший, ест что-то и смотрит телевизор. Я стою спиной к телевизору, общаюсь с сыном и понимаю, что мне как-то дискомфортно, прямо маюсь. И тут поворачиваюсь и вижу, что там «Интерны» идут. 300 серий - мама родная! Да я в жизни не думал, что буду так долго сниматься! Утомительно конечно, но интересно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Шанг Цунга до «Перл-Харбора»: 13 самых крутых ролей Православного Самурая

Голливудский самурай принял православие и попросил российское гражданство – звучит фантастически. «Что-то журналисты перестарались, надо же – такое наворотить», - первая мысль, которая возникает при виде подобного заголовка в новостях. Однако же все правда. 65-летний актер Кэри-Хироюки Тагава после долгих бесед с Иваном Охлобыстиным во время съемок фильма «Иерей-сан. Исповедь самурая» действительно решил принять православие. А мы вспомнили, какими ролями запомнился в России будущий соплеменник. И, надо сказать, 90 процентов из них – совершенно злодейские. Ну что поделать, типаж такой (подробности)