Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество20 ноября 2015 9:15

В Ростове ученые предложили бороться с терроризмом и наркоторговцами при помощи крыс

И хотят использовать грызунов для поиска пострадавших в чрезвычайных ситуациях
Их также хотят использовать для поиска пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Фото: ЮФУ.

Их также хотят использовать для поиска пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Фото: ЮФУ.

Ростовские ученые решили внести свой вклад в борьбу с терроризмом и наркоторговцами. И в качестве помощников в этом деле предлагают призвать… крыс. Уникальный в своем роде проект сейчас разрабатывают в на днях открывшейся Лаборатории нейротехнологии восприятия и распознавания Южного федерального университета. Ее основная задача - разработать методы и средства быстрого обнаружения потенциально опасных веществ, используя специфику обоняния этих грызунов.

Ведь уже научно доказано, что животные способны распознавать некоторые болезни на первоначальных стадиях по запахам, когда как другие методы еще не работают. В частности, речь идет о туберкулезе и некоторых онкологических заболеваниях. А значит, можно использовать это их качество и в гораздо больших масштабах.

- Сегодня для обнаружения наркотических и взрывчатых веществ используют животных, химические средства и различные технические приборы, – говорит научный консультант лаборатории, доктор биологических наук, профессор Валерий Кирой. - У каждого из них существуют свои недостатки. Так, химические соединения нужно долго готовить и нельзя увидеть результаты в реальном времени. Технические же средства имеют низкую чувствительность и распознают только определенный класс веществ. Не новость, что животных уже используют во многих странах мира. Но пока результаты поиска зависели от настроения и потребностей питомца.

И потому ростовские ученые предлагают вмешаться в этот процесс. Как поясняют специалисты, обонятельные таланты крыс отличает повышенная чувствительность. И этот факт может помочь в поиске взрывчатки и наркотиков даже в небольших дозах. В частности, крысам предлагают вживить в мозг специальные чипы, данные которых будут передаваться на монитор. Определив запрещенное вещество, мозг грызуна будет приходить в особую активность, которая и станет спецсигналом для экстренных служб. Кроме того, крыс можно использовать и во время поиска пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Известно, что над проектом уже сейчас работают три группы специалистов: животных тренируют физиологи, усовершенствуют устройство инженеры и создают математические алгоритмы для исследования результатов программисты.

- Сейчас не только наша страна, но и весь мир остро нуждаются в новых средствах обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, причем таких которые позволяли бы делать это оперативно, с высоким качеством и в сложных условиях, например, при большом скоплении людей, - пояснил заместитель генерального директора ФПИ – руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований Александр Панфилов. - Полагаю, что коллеги из лаборатории двигаются в правильном направлении научного поиска, и мы рассчитываем на скорое получение конкретных результатов.

Сообщается, что проект рассчитан до середины 2016 года. К слову, им уже заинтересовались в министерстве здравоохранения и МЧС России.