Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ19 ноября 2015 11:44

В магазинах приложений Apple и Android появились программы для убийства

Калькулятор для расчета траектории полета снайперской пули и для миномета доступны в категории "Спорт" для детей от 3 лет
В магазинах приложений Apple и Android появились программы для убийства

В магазинах приложений Apple и Android появились программы для убийства

В магазине приложений AppStore появились две военные программы, помогающие рассчитать полет боевого снаряда или снайперской пули. Причем, это не детское развлечение, а серьезный инструмент, вроде артиллерийских таблиц! Злая ирония в том что оба приложения получили возрастную отметку 3+ и доступны в категории «Спорт». Эксперты опасаются, что эти программы могут использовать для убийства киллеры и террористы. Первое называется «МВС Баллистический калькулятор» и стоит 1490 рублей.

- Это приложение обеспечивает быстрые и точные данные стрельбы для минометов всех калибров, - поясняет создатель приложения, украинский разработчик Виталий Гринюк.

Чтобы воспользоваться этой программой, необходимо ввести в систему точные данные – например, атмосферное давление, калибр снаряда, и так далее. А после обработки этой информации система выдаст рекомендации по ведению огня.

Это не единственная военная разработка Гринюка для Apple. За отдельную плату он предлагает пользователям скачать калькулятор для расчёта траектории полёта пули снайперской винтовки, конвертер курсов валют, обычный калькулятор и таск-менеджер. Свои соображения Гринюк предлагает пользователям отправить ему через специальную форму обратной связи, но на запрос «Комсомолки» пока так и не ответил.

Другое приложение – Sniper Calculator, предназначенное для расчета траектории снайперской пули. Его цена составляет 799 рублей.

- Это приложение создано для полицейских и армейских снайперов, охотников и других, - сообщают авторы приложения - Баллистический калькулятор Sniper позволяет быстро определить траекторию для любой винтовки. Это лучший калькулятор для патрона 7,62 мм (стандартный калибр снайперской винтовки – примечание автора). Внешний баллистический вычислитель предназначен для стрельбы на длинных дистанциях.

Такое же приложение есть и для устройств на Android, только бесплатное. Там оно находится в категории «Спорт» и рекомендовано детям от 3 лет. Есть для Android и другой баллистический калькулятор, тоже бесплатный, но на русском языке – «Стрелок».

О том, что военные компании планируют выпуск специализированных приложений для смартфонов, заговорили еще в 2009 году. Тогда американская компания Raytheon сообщила о выпуске ПО военного назначения для служащих в местах боевых действий.

- Благодаря этим программам бойцы смогут узнавать местоположение дружественных солдат, информацию о своем задании и местоположение, - сообщили представители Raytheon. –Приложения будут использовать технологию дополненной реальности

Некоторые военные эксперты уже связали появление этого приложения с известным снимком, на котором бойцы сирийской повстанческой бригады Ansar Dimachk используют для наводки миномётов iPad.

- Для ведения огня из миномета необходим дальномер, данные погоды и ряд других параметров, - считает военный эксперт Алексей Рамм. – Устройства, позволяющие получить такие данные, можно без проблем купить в интернет-магазинах. Поскольку все необходимое оборудование у регулярных войск есть, такие приложения сделаны, в первую очередь, для незаконных вооруженных формирований.

Однако, судя по описанию приложения, оно использует лишь информацию, заданную пользователем. Собственные датчики устройства при этом не задействованы. Эксперты предполагают, что подобные программы могут использоваться в тренировочных условиях для подготовки бойцов.

Сегодня же вечером Apple удалила эти приложения из своего магазина. А вот у конкурентов программы все еще висят в открытом доступе.