Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды18 ноября 2015 22:00

Зойка-пересменщица

Сегодня в прокат выходит последняя часть «Голодных игр» - «Сойка-пересмешница, фильм второй»
Две части «Голодных игр» уже собрали в прокате 1 миллиард 620 миллионов долларов, войдя в десятку самых кассовых фильмов в истории кино. Фото: Кадр из фильма

Две части «Голодных игр» уже собрали в прокате 1 миллиард 620 миллионов долларов, войдя в десятку самых кассовых фильмов в истории кино. Фото: Кадр из фильма

Нормальному человеку сейчас уже трудно вспомнить, с чего началась франшиза «Голодные игры». Но я не нормальный человек, а кинокритик, поэтому напомню. В мире далекого будущего на месте США существует государство Панэм. (Это название произошло, с одной стороны, от Pan-American, а с другой - от латинского слова Panem, которое означает «хлеба»: это часть выражения «хлеба и зрелищ».) В адском мире будущего подростков отправляют на битву друг с другом. Они должны друг друга убивать, пока не останется только один. И все это показывают по телевизору. Такое вот реалити-шоу.

Американская писательница Сьюзен Коллинз написала книгу «Голодные игры» в 2008 году. Такой боевик для девочек, круто и по-своему грациозно устроенный. И это была хорошая книжка, которой запросто можно было простить вторичность (а она, конечно, вторичная - вспомните хотя бы «Бегущего человека» Стивена Кинга).Трагедия Коллинз заключалась в том, что ей захотелось повторить успех. Более того: в мире, каким мы его знаем и ненавидим, почему-то принято думать, что пока литературный или кинематографический проект не стал трилогией, это не проект.

Сьюзен Коллинз можно простить то, что она написала еще две книжки, женщинам вообще простить можно многое. Но вот как простить Голливуду их экранизации, я никогда не пойму. Первый фильм оказался отличным. К нему приложил руку Стивен Содерберг, лауреат «Оскара», автор «Секса, лжи и видео», «Траффика», «Девушки по вызову», «Никербокера», по доброй воле стал вторым режиссером у Гэри Росса - режиссера, который по всем показателям значительно меньше, чем он. И это было хорошее кино. И там была Дженнифер Лоуренс - отличная актриса, которая, собственно, благодаря «Голодным играм» и прославилась.

А за продолжения взялся Фрэнсис Лоуренс, холодный коммерческий профессионал. У него по-прежнему Дженнифер Лоуренс в главной роли. Плюс те два мальчика (Джош Хатчерсон и Лиам Хемсворт), между которыми она никак не может сделать выбор. Наверное, для любой девушки это и есть идеал кинофильма - когда за твое сердце сражаются сразу два красавца. Вот только не все кинозрители - девушки.

В этой картине есть несколько великих актеров (Лоуренс такой называть все-таки рано). Это, например, Джулианна Мур и покойный, умерший от героина Филипп Сеймур Хоффман. Но оба они выглядят так, словно посреди фразы готовы вздохнуть и уснуть. Наверное, бывает и такое. А вообще это фильм про то, как Дженнифер Лоуренс всех побеждает. Страшный спойлер: это ремейк фильма Марка Захарова «Убить дракона». В эпическом финале Лоуренс, схватив лук, убивает Джулианну Мур, главу повстанцев, ополчившихся на столицу мерзавцев Капитолий. Видите ли, Мур вознамерилась стать госпожой Панема - драконом, Сталиным, Троцким и так далее. И с этим спойлером вы совершенно спокойно можете не смотреть фильм. Я посмотрел его за вас.