Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия17 ноября 2015 8:18

Россия назвала теракт причиной катастрофы А321 в Египте

Путин пообещал найти всех причастных к взрыву самолета и покарать
Путин пообещал найти всех причастных к взрыву самолета и покарать

Путин пообещал найти всех причастных к взрыву самолета и покарать

Фото: REUTERS

Во вторник, 17 ноября, стала известна причина катастрофы самолета А321 в Египте. Как доложил глава ФСБ Александр Бортников президенту РФ Владимиру Путину, на борту разбившегося воздушного судна сработала бомба. Речь идет о самодельном взрывном устройстве.

Как отметил директор Федеральной службы безопасности, на обломках российского лайнера удалось обнаружить следы взрывчатых веществ иностранного производства.

Глава РФ в свою очередь пообещал найти и наказать виновных в теракте. «Убийство наших людей на Синае - в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников», - цитирует ТАСС российского лидера.

Напомним, A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября рухнул на севере Синайского полуострова. В результате ЧП погибли 224 человека - все, кто был на борту.

ПРОЕКТ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТЕРАКТА

Экипаж и пассажиры рейса «Когалымавиа»: Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

КАКИЕ БЫЛИ ВЕРСИИ

Самолет в небесах можно уничтожить даже звуком и светом. И не надо закладывать взрывчатку на борт

Среди причин гибели лайнера «Когалымавиа» появилась экзотическая версия о кибератаке. Якобы террористы или некие спецслужбы взорвали А-321 с земли через интернет. Возможно ли такое? «Комсомолка» поговорила с экспертом в сфере информационных технологий, преподавателем Академии информационных систем Еленой Лариной (подробности)

А-321 взорвали «чистой бомбой»?

Почему египетским туристам не разрешают брать с собой в самолет чемоданы

Мы привыкли, что наука постоянно ищет способы сделать нашу жизнь более комфортной. Приобретая товары и услуги, мы с готовностью доплачиваем за изобретения ученым, инженерам, химикам. Некоторые продают свои разработки даже в интернете. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой химический форум.(подробности)

Версия гибели Аэробуса: Возможно, террористы подкупили охрану аэропорта Египта

Как стало известно «Комсомолке», на месте трагедии обнаружены фрагменты фюзеляжа самолета, которые имеют характерные пробоины, выгнутые наружу. Они могли возникнуть от осколков, если бы внутри салона самолета взорвалась бомба. С этих фрагментов, как и с личных вещей пассажиров, взяты смывы, которые доставлены для лабораторного анализа в Москву. Однако никаких следов взрывчатых веществ эти смывы не показали. Так была бомба или нет? (подробности)