Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество7 октября 2015 6:30

В Москву из Грозного на вечное хранение привезли волос пророка Мухаммада

Реликвию будут хранить в главной Соборной мечети столицы России [фото, видео]
В Москву из Чечни привезли волос Пророка. Фото: муфтият РФ.

В Москву из Чечни привезли волос Пророка. Фото: муфтият РФ.

Вечером 6 октября в Московской Соборной мечети состоялась торжественная церемония передачи волоса пророка Мухаммада.

- Реликвию, волос в особой капсуле, привезли спецрейсом из Грозного. В путешествии ее сопровождали советник главы Чеченской Республики, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин, - сообщили в пресс-службе муфтията РФ. - Кстати, именно он получил волос напрямую из рук главы ЧР Рамзана Кадырова в Грозном.

Церемония передачи священной реликвии началась с исполнения религиозных мусульманских песнопений.

- Мы сегодня так взволнованы, сегодняшний день – это новая эпоха и новая история. С нами частица нашего пророка Мухаммада, которого мы любим, - заявил Равиль Гайнутдин. - Если в Москве – столице многонационального государства – будет благодать частицы Пророка мира, то это означает, что будет мир и благодать в нашей стране.

Святыню привезли спецрейсом. Фото: муфтият РФ

Святыню привезли спецрейсом. Фото: муфтият РФ

Волос Пророка будет выставлен в главной мечети России, там все желающие смогут соприкоснуться с уникальной реликвией до самой ночи, после чего она будет передана на хранение в специальное место. Святыня будет содержаться за бронированной витриной, и в дни религиозных праздников ее будут показывать верующим.

Напомним, 23 сентября на открытии Московской соборной мечети Рамзан Кадыров сообщил муфтию Гайнутдину, что передаст волос Пророка на вечное хранение в главную мечеть России.

- Москва - столица России, здесь проживают более двух миллионов мусульман, есть более сорока посольств мусульманских стран, приезжают делегации со всего света, - прокомментировал Рамзан Кадыров. - Поэтому в мечети должна быть великая реликвия - волос Пророка.

Сам волос пророка Мухаммеда еще в 2014 году привезли в Грозный из Узбекистана вместе с чашами основателя ислама. Реликвии в Чечню направил их бывший хранитель Абдулхфиз Хан Тура из личного уважения к Кадырову и его семье. А до этого мусульманские святыни были подарены в начале девятнадцатого века правителю Кокандского ханства (территория современного Узбекистана) турецким султаном.