Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2015 13:38

Один из участников вечеринки с изнасилованием школьницы в Пскове: Мы перегнули палку

Ребята получают угрозы, в семьях поговаривают о переезде в другие города [эксклюзив КП]

Никто из участников чудовищной вечеринки, на которой пять парней на протяжении ночи измывались над 14-летней школьницей, сегодня лишний раз не выходит из дома. Опасаются. Из-за угроз, высказываемых незнакомыми людьми.

- Я не хожу в школу, все задания учителя передают через родителей, выполняю их дома, - поделился один из участников «вписки» Антон Фролов (все имена фигурантов этого дела изменены). – Адвокаты и следователи посоветовали нам с ребятами не переписываться друг с другом. Все странички в соцсетях были удалены.

Антон проходит в качестве свидетеля по уголовному делу по статье 132 («насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней»). Он уверяет, что до того вечера не знал ни Валю, ни Арину. Вообще видел девчонок впервые, ни в каких компаниях они раньше не пересекались.

- Мальчишки после телефонного разговора с Валей сказали, что она легкого поведения, - добавил участник событий.

Говорит Антон и о том, что гостья «сама напросилась заглянуть на огонек», и вела себя при этом вызывающе.

- Приехала она уже пьяненькая. С подругой. Подруга была трезвая и еще уговаривала Валю не пить, останавливала, но та отталкивала и говорила: «Я хочу», - рассказал Антон.

Вскоре после прихода девчонок он завалился спать в соседней комнате. Со слов Антона, для родителей все случившееся – огромная трагедия.

- На нас сейчас все накинулись со словами, что мы плохие. Да, мы, конечно, палку перегнули, - признается парень. – У нас дома поднималась тема возможного переезда из Пскова в другой город. Думаю, это же обсуждают и в семьях других ребят.

КОНКРЕТНО

В ночь с 26 на 27 сентября в одной из квартир Пскова состоялась вписка – вечеринка с алкоголем. Собрались на ней пять мальчишек и две девчонки. Возраст участников - 13-15 лет. Завершился «отдых» издевательствами над 14-летней Валей. По версии следствия, девушка была изнасилована. Все манипуляции в злополучной квартире ребята фиксировали на видео, фотографировали. В воскресенье эти свидетельства попали в соцсети.

Двум из пяти парней Псковский городской суд избрал меру пресечения – домашний арест.

- За данное преступление предусмотрено до 15 лет лишения свободы, - заявил заместитель руководителя Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Токарев. - В данном случае, в силу возраста участников, они могут провести за решеткой две трети этого срока, то есть, до 10 лет.