Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи6 октября 2015 11:49

Глава Facebook намерен с помощью спутника вывести из нищеты 160 млн африканцев

Марк Цукерберг проведет интернет в самые удаленные уголки нашей планеты
Глава Facebook намерен спасти Африку от нищеты

Глава Facebook намерен спасти Африку от нищеты

Фото: REUTERS

Глава всемирно известной социальной сети Facebook придумал способ, как бороться с нищетой в Африке. В его планы входит обеспечить Интернетом ряд регионов Западной, Восточной и Южной части материка.

Для того чтобы осуществить такую идею, совместно с французской телекоммуникационной компанией Eutelsat разрабатывается спутник AMOS-6, который будет запущен уже в следующем году, сообщает сайт НТВ.Ru.

По словам Цукерберга, традиционные технологии доступа в Сеть из удаленных регионов слишком дороги и малоэффективны. По этой причине было принято решение обеспечить жителей Африки Интернетом с помощью летательных аппаратов и спутников.

Открытие и расширение доступа в Сеть во многих регионов поможет создать свыше 140 млн рабочих мест и вывести из нищеты 160 млн человек, подсчитал глава Facebook.

Так в качестве примера Марк Цукерберг привел фермеров в Эфиопии или Танзании, которые смогут с помощью Интернета проверять закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию и проверять наличие товаров на складах.