Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Общество6 октября 2015 13:30

Воронежцы высказались по поводу развития комплекса «Олимпик»

Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик», расположенный на выезде из Воронежа в сторону Москвы, - любимое место отдыха тысяч и тысяч воронежцев.
Источник:kp.ru

Здесь занимаются спортом дети и взрослые, сюда приходят и просто погулять всей семьей.

Губернатор поручил изучить и учесть мнение горожан

По мнению горожан, комплекс можно и нужно развивать, совершенствовать. В сентябре областной департамент природных ресурсов и экологии заключил госконтракт с международной архитектурно-градостроительной компанией «МЛА+СПб».

Контракт предусматривает разработку проекта развития «Олимпика» - Многофункционального экологического парка и проходящей по нему части Большой Воронежской экологической тропы. Несомненно, компания «МЛА+СПб», накопившая опыт разработки подобных парковых пространств в Москве и за рубежом - в Англии, Китае, - удачный партнер в решении этого вопроса.

Во время встречи губернатора Воронежской области с руководителем департамента природных ресурсов и экологии, Алексей Гордеев дал поручение: привлечь к обсуждению проектных решений жителей Воронежа. Необходимо максимально учесть их мнение при составлении мастер-плана!

С начала октября специалисты департамента природных ресурсов и экологии проводят семинары и совещания, в которых может поучаствовать каждый желающий. Главная задача этих встреч - узнать мнение воронежцев, услышать их предложения по поводу дальнейшего развития «Олимпика».

В субботу, 3 октября, под руководством главного эколога области Алексея Карякина прошло выездное совещание по разработке сценария пространственного развития парка «Олимпик». Совещание состоялось на территории спортивно-оздоровительного комплекса с одноименным названием. Его цель - сбор информации о современном состоянии территории, определение роли комплекса в жизни горожан и спортивного сообщества Воронежа, направлений его дальнейшего развития.

Участники совещания ознакомились на месте с особенностями природной территории, на которой расположен спортивно-оздоровительный комплекс, существующей инфраструктурой, спортивными трассами.

Также они побеседовали с представителями спортивных школ Воронежской области, тренирующихся на базе «Олимпика». Спортсмены напомнили, что изначально комплекс был создан на основе лыжной базы и хотели бы, чтобы возможность тренироваться на базе комплекса сохранилась.

Горожане «за» развитие «Олимпика»!

Кроме этого, участники совещания осмотрели часть Большой Воронежской экологической тропы, на которой побеседовали с горожанами. Отдыхающие, в основной своей массе, выступили за расширение комплекса и развитие в нем разных направлений, выделении мест для отдыха, создание пешеходных маршрутов. Горожане поддержали идею создания на его территории современной инфраструктуры, которая бы гармонично сочеталась с природой.

Вчера изучение ситуации продолжилось. В Доме архитектора на открытый семинар собрались специалисты областного департамента природных ресурсов и экологии, представители общественных организаций, в числе и природоохранных, спортивных школ, просто неравнодушные горожане. Накануне все желающие могли подать заявку на участие по адресу электронной почты департамента ekolog@govvrn.ru

Обсуждение получилось горячим и, в итоге, результативным. Равнодушных к судьбе комплекса «Олимпик» в актовом зале не нашлось! Представители спортивных школ, общественных организаций, жители Воронежа в сотрудничестве со специалистами компании «МЛА+СПб» выдали на-гора массу предложений по усовершенствованию территории комплекса.

Основное из них – «Олимпик» нужно зонировать, предусмотрев территории различной направленности. Говорили участники семинара о необходимости создания парковки и объектов размещения жителей и гостей, прибывающих в парк, о выделении природных зон рекреации и размещении спортивных сооружений, об универсальных детских площадках, скейт-парке, благоустройстве лыжных трасс, создании современных пунктов общественного питания, детского летнего лагеря, реконструкции существующего админкорпуса, разделении движения спортсменов и любителей… И это далеко не полный перечень поступивших предложений!

Предлагали воронежцы и выделить места для «спокойного» отдыха, создав пешеходные маршруты, зоны отдыха и развлечений для детей, территории для обучения и развития. Представители общественных природоохранных движений и любители отдыха на природе говорили о необходимости сохранения экологической составляющей парка и развитии Большой Воронежской экологической тропы, которая должна нести, в том числе, и экопросветительскую нагрузку.

Одним словом, жители хотят, чтобы парк стал многофункциональным и разнопрофильным.

- Меня очень радует такая высокая активность воронежцев, - отметила присутствовавшая на встрече Яна Голубева, директор «МЛА+СПб». - Значит, горожанам не все равно! Предложений много, они помогут нам определиться, чем этот комплекс должен стать, в каком направлении развиваться. Сейчас мы находимся на первом этапе подготовки проекта. После анализа предложений воронежцев и результатов опросов будет подготовлен мастер-план комплекса «Олимпик», разработаны эскизные решения ключевых объектов и предложения по зонированию. Работы будут завершены до конца года.

Автор Светлана Колесникова.