Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды6 октября 2015 12:10

Владимир Молчанов: "Я на всю жизнь запомнил, что «Комсомолка» дала мне путевку в жизнь"

Легендарному советского телеведущему исполняется 65 лет
Говорим «Владимир Молчанов» - подразумеваем «До и после полуночи»

Говорим «Владимир Молчанов» - подразумеваем «До и после полуночи»

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

Говорим «Владимир Молчанов» - подразумеваем «До и после полуночи». Зритель младше 35, пожалуй, и не вспомнит эту программу, выходившую в эфир с 1987 по 1991 год. Став одним из самых ярких событий перестроечного ТВ, программа Молчанова стала символом свободы - впервые с экрана заговорили о том, о чем еще недавно было опасно даже думать. Еще более культовый и более известный сейчас «Взгляд» все-таки был вторым. Пожалуй, программа «До и после полуночи» заложила немало кирпичей в фундамент, на котором могло было быть построено цивилизованное, исполненное гуманизма российское телевидение. Могло, но так и не было построено.

- Владимир Кириллович, что у вас на сердце в канун 65-летия?

- Я сейчас во Франции. 65 лет... Ну, что ж поделать, вот столько мне лет. Тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог, как говорится.

- Вы специально сбежали в Париж - подальше от юбилейных славословий?

- Я вообще не пафосный человек, не люблю все эти помпезные мероприятия. Мы здесь вдвоем с женой, сегодня сестра прилетит моя старшая - Аня (известный советский спортивный комментатор Анна Дмитриева. - Авт.). Дочка и внук остались в Москве, но я скоро их увижу. 10 октября вместе посмотрим фильм обо мне на Первом канале.

- Где сейчас можно увидеть и услышать Владимира Молчанова?

- Я преподаю, работаю каждую субботу на классической радиостанции «Орфей». Довольно много работаю на сцене, у меня уже две программы с разными оркестрами: «Утесов навсегда» с «Тромбон-шоу» и недавно была премьера в зале Чайковского - «Русские вальсы». Я выхожу, рассказываю обо всех этих вещах, музыканты играют.

Зритель младше 35, пожалуй, и не вспомнит эту программу, выходившую в эфир с 1987 по 1991 год

Зритель младше 35, пожалуй, и не вспомнит эту программу, выходившую в эфир с 1987 по 1991 год

- Я только недавно узнал, что благодаря вашему журналистскому расследованию, которое вы провели еще на заре карьеры, во Львове был арестован голландский нацистский преступник.

- Кстати, это все было через «Комсомольскую правду» (в 1980-е годы. - Авт.). Я всю свою журналистскую карьеру сделал через «Комсомольскую правду». Меня привел туда за руку Юрий Рост (известный советский и российский журналист, ныне обозреватель «Новой газеты». - Авт.) с первым моим очерком. И далее я 20-25 очерков только про нацистов опубликовал. Потом они вышли в виде книги. Это был золотой период «КП» - там работали Инна Руденко, Василий Песков, Юра Щекочихин и другие, а главным редактором был Геннадий Селезнев. Я, конечно, на всю жизнь запомнил, что «Комсомолка» мне дала путевку в жизнь.

- Ваш брак с Консуэло Сегура длится более 40 лет...

- 46 уже.

- В чем секрет?

- На такие вопросы ответов быть не может. Этого никто не знает! И мы с женой не знаем.

- В программе «До и после полуночи» о путче 1991 года, вы произнесли такую фразу: «В этой стране не только ни во что не веришь, но еще и ничего не знаешь». Спустя годы изменилось ли ваше ощущение Родины?

- К сожалению, оно осталось тем же самым и сегодня. Я тоже ни во что не верю и никогда не знаю, что будет завтра. Увы.

Легендарному советского телеведущему исполняется 65 лет

Легендарному советского телеведущему исполняется 65 лет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Владимир Молчанов родился 7 октября 1950 года в Москве.

Отец - композитор Кирилл Молчанов, мать - актриса Марина Пастухова-Дмитриева. Крестной матерью будущей телезвезды стала жена Антона Чехова, актриса Ольга Книппер-Чехова. Окончил филфак МГУ, свободно владеет нидерландским языком, работал собкором Агентства печати «Новости» в Нидерландах. За книгу о нацистских преступлениях «Возмездие должно свершиться» удостоен премии Максима Горького. На телевидении вел программы «До и после полуночи», «Время», «120 минут» и другие. Многократный лауреат премии «ТЭФИ». Женат, дочь Анна, внук Дмитрий.