Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт6 октября 2015 7:00

Еще одного босса ФИФА обвинили в коррупции

Кандидат на пост президента ФИФА кореец Чон Монджун отстранен от футбольной деятельности на 15 лет. Такое решение принял комитет ФИФА по этике
Авторы (2):
Антон ЛИПКИН
Блаттер погряз...

Блаттер погряз...

Фото: REUTERS

63-летний миллиардер Чон Монджун, который является владельцем контрольного пакета акций концерна Hyundai Heavy Industries, собрал в Сеуле пресс-конференцию, во время которой зачитал постановление комитета по этике. Бывший глава футбола Южной Кореи и вице-президентом ФИФА обвиняется в попытке дать взятку при лоббировании места проведение чемпионата мира 2022 года.

В 2010 году от лица созданного им Всемирного футбольного фонда кореец пообещал членам исполкома ФИФА вложить 777 миллионов долларов в строительство и обновление футбольной инфраструктур, если чемпионат пройдет в Корее. Сам же футбольный функционер считает, что его просто хотят отодвинуть от выборов президента ФИФА, запланированые на 26 февраля в Цюрихе.

«Главная причина всего этого заключается в том, что я разоблачаю существующую структуру власти ФИФА. Настоящая опасность в том, что они саботируют не только мою кандидатуру, но и выборы президента сами по себе. Как нелепо это может показаться, некоторые СМИ пишут о планах Блаттера остаться президентом, заставив других снять свои кандидатуры. Так или иначе, выборы рискуют превратиться в фарс», – сказал Чон Монджун.

Напомним, что ФИФА погряз в скандалах и президент Блаттер еще в мае пообещал уйти в отставку. Но после того, как на него стали давить американские спонсоры, швейцарец заявил, что не собирает покидать пост до выборов.

Любопытно, что и другой кандидат на место Блаттера - президент УЕФА Мишель Платини, тоже попал под следствие по коррупции в ФИФА. Борьба за жирный кусок продолжается...