Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2015 11:10

5-летняя девочка, угостившая «спайсом» сверстниц, нашла наркотик, играя с собаками

Полицейские взяли анализы на запрещенные вещества у всех родственников детей, пострадавших в детском саду [фото, видео]
5-летняя Кристина, угостившая «спайсом» сверстниц, нашла наркотик, играя с собаками у себя во дворе.

5-летняя Кристина, угостившая «спайсом» сверстниц, нашла наркотик, играя с собаками у себя во дворе.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Пока дети, отравившиеся «спайсом» 2 октября в новосибирском детском саду № 262 идут на поправку, чиновники планируют брифинги для прессы. Говорят, в мэрии Новосибирска после скандальной истории распорядились проверить территорию всех детских садов на наличие наркотических «закладок»: пустят полицейских по песочницам с собаками-ищейками. Глава управления образования мэрии города Наталья Копаева также готовит свою речь для журналистов о «предпринятых мерах по инциденту». Но пока официально скандал комментирует лишь Госнаркоконтроль:

- Мы выяснили, что наркотик, которым отравились дети, принесла в сад одна из пострадавших девочек, он был у нее в кармане куртки. В процессе игры, когда дети варили «суп» в песочнице, они и съели наркотики, - рассказал «Комсомольской правде» Павел Минов, главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Новосибирской области.

Все три девочки уже идут на поправку.

Все три девочки уже идут на поправку.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

РОДНЫХ ДЕТЕЙ ПРОВЕРЯЮТ НА НАРКОТИКИ

Официально наркополицейские не называют имя девочки, которая принесла в сад пакетик «спайса», но в детском садике шепчутся - детей угощала «синтетикой» 5-летняя Кристина*. Девочка растет в неполной семье, живет в частном секторе с мамой и бабушкой.

- Мы родственников всех пострадавших детей проверяем сейчас на наркотики, у всех взяты анализы, - говорит Павел Минов. - Результаты будут готовы к концу недели. Официально ни одна семья на учете у нас не стояла.

Мама Кристины Ольга М. - сама в прошлом работала в саду № 262 воспитателем, год назад уволилась и устроилась на мебельную фабрику. Когда узнала, что все ниточки привели полицейских в ее дом, очень удивилась:

- Какие наркотики у нас в доме?! Я о «спайсах» до этого случая даже знать не знала, слово «закладка» впервые услышала от полицейских в пятницу, - божится Ольга в разговоре с корреспондентом «КП». - Мы живем в доме на два хозяина, в одной части живет моя мама с бабушкой, в другой - я с дочкой. Ребенок поздний, я над ней трясусь постоянно, все время у меня на виду была, не могла она нигде этот пакетик подобрать, а вот на территории садика - вполне! Для меня все произошедшее - шок!

Мама девочки уверяет, что о «спайсах» до этого случая даже знать не знала.

Мама девочки уверяет, что о «спайсах» до этого случая даже знать не знала.

«ПАКЕТИК НАШЛА РЯДОМ С СОБАЧКАМИ»

Ольга рассказывает: накануне 2 октября она постирала детские вещи: куртку и шапку. Так что карманы одежды дочки были пусты.

- Обычно нас до садика подвозит мой знакомый, в этот раз мы проспали, поэтому сели в такси. Но Кристина была у меня на руках, все время в поле моего зрения, в машине наркотики она подобрать не могла, - считает мама.

Сама же девочка рассказала «Комсомолке» следующее: «Нашла пакетик рядом с собачками, дома».

- Действительно, у нас три собаки дома, но ребенок может и фантазировать, - считает родительница Кристины, добавляя, что соседи в округе сплошь порядочные люди. - Ну нет у нас там никаких наркоманов!

Частный дом, где живет Кристина с мамой. Именно здесь девочка, предположительно нашла наркотики, который потом принесла в детский сад.

Частный дом, где живет Кристина с мамой. Именно здесь девочка, предположительно нашла наркотики, который потом принесла в детский сад.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Еще одна отравившаяся девочка, Тоня*, рассказала о том, что воспитательницы не было рядом, когда они с подружками варили «суп»:

- Она была на другом участке, привела нас, сказала: «Играйте». Мы и играли, - говорит ребенок.

И скорее всего не фантазирует: в прошлую неделю в саду была нехватка воспитателей. Сразу две ушли на больничный. Вполне возможно, что оставшиеся воспитательницы присматривали сразу за несколькими группами, нагрузка на них увеличилась, за всеми подопечными уследить физически не могли. Вот и проглядели, как три подружки что-то кашеварили в песочнице, добавляя в блюдо страшный ингредиент - наркотик, который отправил 5-летних детей на больничную койку... Сейчас все трое идут на поправку, играя в палате - правда, за юными поварами теперь глаз не сводят их мамы, они вместе с девочками лежат в больнице.

Девочки попробовали зелье, когда играли в этой песочнице утром в пятницу, 2 октября.

Девочки попробовали зелье, когда играли в этой песочнице утром в пятницу, 2 октября.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«Комсомолка» следит за расследованием этой истории.

* Все имена детей изменены согласно российскому законодательству.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Зависимости у детей не будет»

Николай Мананкин, главный врач детской городской клинической больницы №1:

- У детей пищевое отравление синтетическим наркотиком, однако, сказать, что они приобрели зависимость нельзя. Поскольку употребление наркотического вещества было разовым, привыкания это просто не может вызвать.

ОФИЦИАЛЬНО

По наркотикам возбудили уголовное дело

Анастасия Кулешова, старший помощник руководителя Следственного комитета по Новосибирской области:

- По факту незаконного сбыта наркотического средства на территории детского учреждения возбуждено уголовное дело. Следователями проведен осмотр территории детского сада, где, предположительно, дети могли употребить вещество, в результате чего они отравились. Изъяты предметы и вещи, имеющие значения для следствия. Опрошены воспитатели и директор детского учреждения, врачи скорой помощи и реанимационного отделения, а также родители пострадавших девочек.

В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает. По заключению эксперта вещество, которым отравились девочки, является наркотическим средством.

Кроме того, проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц детского учреждения халатного отношения к службе, а также оказания услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья воспитанников.

Следствием в кратчайшие сроки будет проведен полный комплекс проверочных мероприятий для установления всех обстоятельств и принятия законного и обоснованного процессуального решения.

Детский сад № 262 сегодня, 5 октября, снова начал работать.

Детский сад № 262 сегодня, 5 октября, снова начал работать.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

ЧП в детском саду Новосибирска: число пострадавших детей достигло четырех

Спустя сутки стали известны новые подробности громкого ЧП, которое случилось 2 октября в Новосибирске в детском саду № 262. Напомним, на утренней прогулке пятилетние девочки играли в песочнице: варили «суп» из песка и какой-то травы. После возвращения обратно в корпус трем девочкам стало плохо: на «Скорой помощи» их доставили в больницу.

Однако, как удалось выяснить корреспондентам «Комсомолки», пострадавших детей было не трое, а четверо. Об этом нам рассказала мама Наташи одной из воспитанниц детского сада, которой тоже было плохо, но госпитализация ей, к счастью, не понадобилась (подробности)

Мама одной из девочек, отравившихся в детском саду: «Пришли анализы: дети попробовали синтетические наркотики»

Корреспондентам «Комсомолки» удалось поговорить с мамой Тони, другой пострадавшей девочки, которая подтвердила, что дети отравились все-таки наркотиками.

- Да, пришли результаты анализов: девочки отравились сильнодействующим синтетическим наркотическим веществом. И сейчас я хочу лишь одного: чтобы все виновные в этом были наказаны (подробности)