Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2015 7:35

Главу минсельхоза Приамурья временно отстранили от должности

Причина – уголовное дело по статье «Мошенничество», заведенное на министра
фото: www.amurobl.ru

фото: www.amurobl.ru

По решению суда министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин был временно отстранен от должности. Напомним, на главу минсельхоза завели уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2011 году, пользуясь служебным положением, Вологдин принял участие в федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года». С помощью программы ему удалось незаконно получить более одного миллиона рублей социальной выплаты, предназначенной на строительство жилья.

В интересах следствия министр был отстранен от должности.

- Суд полагает, что Вологдин, продолжая исполнять должностные обязанности министра сельского хозяйства в период предварительного расследования, может оказать влияние на своих подчиненных, являющихся свидетелями по данному делу. А также, находясь на рабочем месте, может иметь неограниченный доступ к документам, которые следствием еще не изучены, и, соответственно, исказить, скрыть или уничтожить их, чем затруднить установление истины по делу, - объясняют такое решение в пресс-службе Благовещенского городского суда. - Расследование продолжается.

Исполнение обязанностей министра сельского хозяйства возложены с сегодняшнего дня на Андрея Тарана, ранее занимавшего пост заместителя министра сельского хозяйства по экономике, финансам и инвестициям.