Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика1 октября 2015 12:31

Евро опустился ниже 73

Рубль сегодня отыгрывает рост цен на нефть
Наша валюта продолжает укрепляться

Наша валюта продолжает укрепляться

Фото: РИА Новости

Наша валюта продолжает укрепляться. Доллару не хватило несколько копеек, чтобы уйти ниже 65. Зато за евро впервые за месяц дают меньше 73 рублей. Последний раз европейская валюта "пробивала" этот уровень 1 сентября.

Поддержку российской валюте оказывают, в первую очередь, растущие цены на нефть. "Черное золото" поднялось до 49 долларов за баррель и грозит перейти ключевую отметку в 50. Аналитики полагают, что шансы на это есть. В первую очередь, свою роль может сыграть эскалация ближневосточного конфликта. Готовность России помогать сирийским войскам с воздуха повышает риски перебоев с поставками. А значит, может подтолкнуть котировки вверх. Во-вторых, статистика из США третью неделю показывает сокращение объемов добычи. В сентябре они упали до минимальных уровней с ноября 2014 года. Все это говорит о том, что импульс к росту цен имеется.

- Пока нефть дорожает, мы ждём от российского рубля укрепления к иностранным валютам, - прогнозирует Владислав Антонов, аналитик "Альпари. - Падение курса доллара ниже 65 рублей создаст благоприятные условия для роста курса до отметки 63.