Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Интересное25 сентября 2015 8:44

В Воронеже подожгли два автомобиля активиста "Дорожного контроля"

Рядом с местом происшествия нашли бутылку с бензином
фото предоставлено активистами "Дорожного контроля-Воронеж"

фото предоставлено активистами "Дорожного контроля-Воронеж"

Фото: Архив "КП"

В Воронеже в ночь на пятницу, 25 сентября, неизвестные сожгли две машины, принадлежащие активисту "Дорожного контроля" Антону Масенкову. Это произошло в полвторого ночи у доме № 21 по улице Генерала Лизюкова. Там сгорели две иномарки - "Mercedes 124" и "Hyundai Sonata". Огонь сильно повредил обе машины. Активисты общественной организации настаивают, что это был поджог: на месте происшествия они обнаружили бутылку с остатками бензина. По их версии, пожигатели вскрыли машину, разлили горючее по салону и подожгли.

Активисты уверены, что это связано с их общественной деятельностью: молодые люди устраивают рейды, на которых ловят нарушителей и пьяных водителей. Они фиксируют нарушения с помощью видеокамеры и обращаются в полицию. Активисты подозревают, что таким образом им решил отомстить какой-то бывший "клиент".

фото предоставлено активистами "Дорожного контроля-Воронеж"

фото предоставлено активистами "Дорожного контроля-Воронеж"

Фото: Архив "КП"

- Дорожному контролю объявили войну, - заявил руководитель движения Вадим Серов. - Я надеюсь, что руководство (губернатор, мэр, начальник управления МВД Сысоев) предпримет все меры и поставит это дело на личный контроль. Мы много хорошего сделали для нашего города, поймали очень большое количество пьяных водителей, которые могли совершить непоправимое - унести жизни других людей. Обращаюсь к нашему губернатору: Алексей Васильевич, у ребят есть семьи и дети. У них сейчас нет финансовой возможности приобрести автомобиль, поэтому они не смогут продолжать заниматься полезным делом - ловить пьяных водителей. Прошу Вас хоть как-то помочь пострадавшим активистам в приобретении автомобиля.

Напомним, аналогичный случай произошел буквально несколько дней назад. 22 сентября на улице Владимира Невского неизвестные подожгли машину "BMW E60" другого участника движения. Тогда нашлись свидетели и полиция возбудила уголовное дело по второй части по 167-й статьи УК РФ - "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, путем поджога".

Информацию о новом ЧП активисты "Дорожного контроля" разместили на своих страницах "В Контакте", а также разбросали по популярным группам.

- Все, кто видел что-то подозрительное, возможно, пробегающих мимо людей, просьба откликнуться! Если у вас в машине или у ваших родителей стоят видеорегистраторы, которые вели запись в это время, просьба, просмотреть их и прислать мне. По этой улице есть киоски, в которых наверняка имеются камеры. Поджигатели могли засветиться на них! Анонимность гарантирована. За хорошее вознаграждение! - обратился к горожанам один из участников движения Роман.

Связаться с молодыми людьми можно через их сообщество "В Контакте".

В ТЕМУ

Воронежского активиста, который ловит пьяных водителей, избили трое неизвестных

Месяц назад с активистами "Дорожного контроля" произошел еще один неприятный инцидент. Ночью 23 августа на главу общественного движения Вадима Серова напали трое незнакомых мужчин.

- Мы следили за автомобилем, водитель которого выглядел нетрезвым. Он остановился у клуба "Плеханов". Невдалеке стояли сотрудники ДПС. Я вышел из машины, чтобы сообщить им о подозрительном водителе, - делится Вадим. - Когда сел обратно, кто-то постучался в окно. Я начал опускать стекло, и тут же рука незнакомца его заблокировала.

Дверь распахнули, дальнейшее длилось секунды. Вадима повалили на землю - как раз в этот момент сломалась рука - а потом били со всех сторон. Вскоре подоспел активист, который находился неподалеку. Нападавшие бросились бежать. Одного из них впоследствии задержали. (Читать дальше...)