Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука23 августа 2016 22:58

Пользователи соцсетей: "Вместо тысячи будильников - лунное затмение"

В ночь с 27 на 28 сентября весь мир стал свидетелем восхода над Землей "кровавой Луны" [видео]
Максимальная фаза Луны прошла в 5:47 по московскому времени.

Максимальная фаза Луны прошла в 5:47 по московскому времени.

Фото: REUTERS

В ночь с 27 на 28 сентября жители всей Земли стали свидетелями редкого природного явления - лунного затмения, которое произошло в фазу Суперлуния. В этот день спутник Земли оказался ближе всего к нашей планете и одновременно попал в ее тень, подарив невероятное зрелище.

Луна стала визуально на 14% больше и приобрела красный оттенок, получив название "кровавой". В следующий раз подобное явление повторится только в 2033 году.

Суперлуна, взошедшая над Иерусалимом сегодня ночью.

Суперлуна, взошедшая над Иерусалимом сегодня ночью.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В социальных сетях этой ночью произошел настоящий взрыв - пользователи активно делятся впечатлениями от увиденного. При этом, заявляя, что лунное затмение стало лучшим будильником перед началом новой рабочей недели.

"Кровавая Луна" над Солана Бич в Калифорнии, США.

"Кровавая Луна" над Солана Бич в Калифорнии, США.

Фото: REUTERS

"Вместо тысячи будильников - лунное затмение" - пишет пользователь соцсети ВКонтакте "Наташа Михайлова" из города Ижевск.

"Вот так начиналось затмение в Челябинске. А когда луна полностью вошла в тень, у нас уже было светло. И поэтому полной фазы затмения мы не видели. А потом, она и вовсе за горизонт спряталась", - пишет пользователь соцсети "ВКонтакте" Андрей Попов.

Суперлуна над Монтерреем в Мексике.

Суперлуна над Монтерреем в Мексике.

Фото: REUTERS

Однако далеко не всем удалось увидеть в силу разных причин восход "кровавой Луны". Причины были разные - облачность, непогода или же невезение.

"Обидно, конечно, что почти ничего не увидели интересного :( После того, как Луна скрылась в тени Земли - мы потеряли её из виду и больше она так и не появилась. Так, что поймать её на фото удалось только за несколько минут до полного лунного затмения!" - написал у себя на стене в соцсети "ВКонтакте" пользователь Антон Сергеевич.

Луна до и после затмения над чилийским городом Вальпараисо.

Луна до и после затмения над чилийским городом Вальпараисо.

Фото: REUTERS

КАК ЭТО БЫЛО

Как проходило Лунное затмение

3.12 - Луна едва заметно покраснела

4.07 - Луна начала заметно краснеть

5.11 - Произошло полное погружение Луны в тень Земли и сильное покраснение

5.47 - максимальная фаза, Луна стала кроваво-красной

6.23 - конец полного лунного затмения, Луна начала свой выход из земной тени

8.22 - конец лунного затмения, Луна вышла из полутени.

В ТЕМУ

Мир охватила паника: после кровавой Луны нас ждет конец света

В Сети очередная паника, которая грозит перекинуться и в «реальный сектор». Многочисленные сайты предрекают очередной конец света, который ожидается 28 сентября 2015 года. Якобы в этот день в нашу планету врежется гигантский астероид, приближение которого скрывают, чтобы не сеять хаос, а прожить спокойно оставшееся время (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые яркие снимки лунного затмения 27 сентября

В ночь с 27 на 28 сентября жители всего мира с замиранием сердца следили за таким редким природным явлением, как "восход кровавой Суперлуны". Толпы людей вставали рано утром или же не ложились спать во многих странах мира. Мы собрали для вас лучшие снимки с этого природного шоу (подробности)

КАК СЛЕДИЛИ ЗА ЛУНОЙ

РЯЗАНЬ

В понедельник, 28 сентября, приблизительно в 4 часа утра, на Кремлевском валу было многолюдно – горожане, прихватив с собой телескопы, бинокли и фотоаппараты, ожидали восхождения «кровавой» Луны. Взглянуть на необычное явление, сочетающее в себе лунное затмение и суперлуние, несмотря на будний день, собрались и взрослые, и дети. (подробности)

ИЖЕВСК

Сегодня ночью ижевчане наблюдали в небе редкое явление — «кровавую луну». Такая картина была связана с тем, что во время суперлуния полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, поэтому спутник кажется намного больше и ярче, чем обычно и дает отраженный красный свет (подробности)

ЕКАТЕРИНБУРГ

Жители Екатеринбурга, несмотря на предстоящее начало рабочей недели, ночью не спали. Многие горожане стали свидетелями уникального события, когда красная огромная луна сочетается с затмением. Как обьясняют специалисты, все дело в том, что Солнце, Земля и Луна оказались на одной оси. А отраженные через атмосферу солнечные лучи придали луне темно-красный оттенок (подробности)

УЛЬЯНОВСК

В ночь на 28 сентября жители Земли могли наблюдать необычное явление: луна стала крупной и приобрела красновато-оранжевый оттенок из-за максимального сближения с нашей планетой. Корреспонденту «КП» в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» накануне этого явления рассказали, что «кровавую луну» можно будет увидеть в том числе и в Ульяновске, при условии, что небо не будет затянуто облаками (подробности)

КУБАНЬ

В понедельник, 28 сентября, рано утром произошли сразу два редких явления, которые с легкостью смогли наблюдать жители Краснодарского края. Мало того, что Луна приблизилась к Земле на максимально близкое расстояние в 356 877 километров, так еще и во время затмения поменяла свой обычный цвет на ярко-красный (подробности)

КАЛИНИНГРАД

В ночь с воскресенья на понедельник многие калининградцы, увлеченные ужастиками, сагами про вампиров и вурдалаков, а также обычной астрономией не спали. Поводом для бессонницы стала так называемая «кровавая Луна» - вроде бы обычное лунное затмение, но со своими особенностями (подробности)