Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 сентября 2015 13:23

Гибель фрегата «Нева»: тайное становится явным

Российские мореплаватели смогли выжить после кораблекрушения у берегов Аляски
Предметы, оставленные выжившими после крушения людьми, позволяют запечатлеть уникальный момент прошлого - январь 1813 года

Предметы, оставленные выжившими после крушения людьми, позволяют запечатлеть уникальный момент прошлого - январь 1813 года

Фото: Алексей ОСИПОВ

Международная группа исследователей приступила к составлению археологической и исторической картины выживания в суровых субарктических условиях членов команды фрегата «Нева», принадлежавшего Российско-американской компании и потерпевшего крушение около поселка Ситка на Аляске в 1813 году.

Гибель «Невы» окружена историями и легендами. И несмотря на то, что выжившие мореплаватели были спасены и доставлены в Ситку, задокументированных свидетельств о произошедшем почти нет.

Артефакты, обнаруженные группой археологов, в которую входили российские, американские и канадские участники, в том числе двое американских граждан, родившихся в России, представляют собой предметы быта, принадлежавшие 26 спасшимся членам команды «Невы», которые прожили почти месяц зимой 1813 года, питаясь тем, что находили вокруг и собирая предметы, прибитые к берегу после кораблекрушения. Исследователи обнаружили несколько мест стоянок, на которых были найдены мушкетные пули, кусочки листовой меди, железные и медные шипы, топор и рыболовный крючок, сделанный из меди. Хорошо сохранившиеся остатки пищи позволят реконструировать стратегию ее добывания. Представляется, что некоторые ружейные кремневые камни использовались как огнива для высекания огня. Обнаружены также свидетельства попыток обточить мушкетные пули для того, чтобы использовать их в оружии более мелкого калибра, таком как, например, кремневый пистолет.

Артефакты, обнаруженные группой археологов, представляют собой предметы быта

Артефакты, обнаруженные группой археологов, представляют собой предметы быта

Фото: Алексей ОСИПОВ

«Предметы, оставленные выжившими после крушения людьми, позволяют запечатлеть уникальный момент прошлого - январь 1813 года. Они могут помочь нам понять адаптационные механизмы, благодаря которым люди смогли дожидаться спасения в холодных, незнакомых природных условиях почти месяц», - говорит Дэйв МакМахан из Исторического общества Ситки, главного участника проекта.

До момента своей гибели «Нева» была известна как один из двух кораблей, совершивших первое кругосветное плавание в 1803-1807 годах. Позже она участвовала в битве при Ситке в 1804 году, одном из центральных сражений в ходе борьбы России за контроль над территорией Аляски. После 1808 года корабль находился в полном распоряжении Российско-американской компании, учрежденной императором Павлом I для создания новых поселений в Русской Америке, в первую очередь на Аляске, и для осуществления программы колонизации. Практически сразу же после выхода из порта Охотск в направлении Ситки в конце августа 1812 года «Неву» преследовали неудачи. В течение изнурительного трехмесячного плавания путешественники страдали от болезней и недостатка воды. Сильные бури повредили оснастку. В середине ноября измученные мореплаватели нашли убежище в проливе принца Уильяма на Аляске, но затем предприняли отчаянную попытку достичь Ситки. Пока погода благоприятствовала, они почти добрались до пункта назначения, однако, потерпели крушение вблизи острова Крузов в январе 1813 года.