Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия24 сентября 2015 8:30

В Забайкалье река Итака стала красной

Дмитрий Плюхин, глава Могочинского района: Произведен забор воды и направлен на анализ. Результатов пока нет [видео+фото]
Авторы (3):
Фото сделано с вертолета Дмитрием Плюхиным, главой администрации Могочинского района.

Фото сделано с вертолета Дмитрием Плюхиным, главой администрации Могочинского района.

24 сентября забайкальскую общественность и экологов всколыхнуло известие, что воды реки Итака, которая протекает через Могочинский район ни с того, ни с сего стали красными. Как отмечают местные жители населенных пунктов, размещенных по берегу реки, такое впервые. Они обратились за помощью к властям.

«Комсомолка» обратилась за разъяснениями к Дмитрию Плюхину, главе Могочинского района.

- Дмитрий Валентинович добрый день. Не подскажите, что произошло с рекой?

- Мы провели облет территории на вертолете. Красный цвет воды в реке мы наблюдаем в первый раз. До этого бывало, что вода вдруг становилась мутноватой, но при этом никаких последствий ни для кого не было, - ответил глава района.

- А какие населенные пункты обтекает река Итака?

- В нашем районе их четыре: Итака, Сбега, Ксеньевка, Джелонда. Общее население почти 3 тысячи человек. Все они стоят на берегу Итаки. Мы оповестили местное население, что использование воды может быть опасно. Оговорюсь, что речная вода используется населением только для полива огорода. К счастью, в настоящее время это уже не нужно. Питьевая вода добывается из скважин.

- А на реке есть какие-нибудь золотодобывающие предприятия?

- Да уже много лет по добыче золота работает ООО «Ксеньевский прииск».

- Красный цвет может быть из-за того, что золотари скинули в воду какие-нибудь химикаты?

- Точно сказать об этом нельзя. Мы взяли анализ воды и направили его в Росприроднадзор. В настоящее время результатов исследования пока нет.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Прииск специализируется на добыче золота дражным способом по рекам Черный Урюм, Умуджикан и Итака.

В настоящее время есть предположение, что вода, используемая в промывании породы - техногенная, скорее всего, попала в реку.

Более точную информацию о возможных причинах произошедшего, удалось узнать у Аллы Павловны Соловьевой, начальника производственной экологической лаборатории Центра охраны окружающей среды ЗабЖД:

- Железнодорожных предприятий в этом районе нет. По всей видимости, причина в сбросе техногенной воды в реку после промывания породы, применяемой золотодобытчиками. О вреде ничего сказать не могу, все покажет анализ воды.

Болот Далаев, ведущий специалист-эксперт водного отдела Росприроднадзора по Забайкальскому краю, отметил:

- Жалоба по необычному окрасу реки поступила от поселковой администрации. Сейчас в экстренном порядке планируются проверочные мероприятия. Готовится уведомление на приглашение администрации золотодобывающей организации, работающей на местности для возбуждения административного дела. Кроме того, мы планируем выехать на место и сделать дополнительный забор воды. Также будет составлен протокол осмотра участка. Если организация будет признана виновной, то ее обяжут устранить все допущенные нарушения. Если это будет невозможным, то Росприроднадзор направит в суд ходатайство о приостановке деятельности предприятия сроком на 90 дней.

СПРАВКА «КП»:

Дражная разработка — извлечение драгой полезных ископаемых из россыпных месторождений.

Нарушение природной среды при дражной разработке происходит в результате возникновения выемок (дражных разрезов), размыва затопленной поверхности вне границ россыпи, загрязнения водотоков и водоемов хвостами обогащения и др. Поэтому предохранение водотоков и водоемов от загрязнения обязательно во всех случаях. Соответствующие мероприятия являются составной частью проекта дражной разработки и в основном включают изоляцию русла реки от дражной разработки, полный замкнутый водооборот с созданием отстойников и с минимальной подпиткой свежей водой.