Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество23 сентября 2015 10:20

Рамзан Кадыров сфотографировался на открытии Соборной мечети в Москве

А Юнус-Бек Евкуров призвал строить в столице России больше мусульманских храмов
Рамзан Кадыров и Рустам Минниханов. Фото: "Вконтакте" Рамзана Кадырова.

Рамзан Кадыров и Рустам Минниханов. Фото: "Вконтакте" Рамзана Кадырова.

23 сентября в Москве после 10-летней реконструкции открыли одну из крупнейших в Европе Соборная мечеть. В торжественном мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, первые лица страны, иностранные делегации, а также главы трех республик Северного Кавказа - глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

- Открытие Соборной мечети в Москве - событие для мусульман всего мира, - прокомментировал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. - В Москве необходимо построить больше мечетей, по Садовому кольцу их нужно около двадцати.

Рамзан Кадыров сфотографировался с также присутствовавшим на открытии Соборной мечети главой Татарстана Рустамом Миннихановым. На заднем плане совместного снимка оказались запечатлены представители православной церкви и мусульманского духовенства.

Новая соборная мечеть в Москве.

Новая соборная мечеть в Москве.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Отметим, что Московская соборная мечеть после реставрации стала больше по площади в 20 раз. Теперь ее площадь составляет более 19 тысяч квадратных метров, что позволит собираться на намаз (молитву) одновременно 10 тысячам верующих мусульман.

Шестиэтажный храм оснащен семью лифтами и всем необходимым для прихожан, а также оборудованием для инвалидов. В нескольких залах установлены большие плоские экраны, которые будут транслировать происходящее в центральном зале соборной мечети богослужение. Высота главного купола Соборной мечети составляет 46 метров, диаметр — 27 метров. Главная хрустальная люстра в центральном зале мечети весит 1,5 тонны. Ее ширина – 4,3 метра, а высота – 7,6 метра. Внутри – 350 лампочек. Этот гигантский светильник 50 мастеров из Турции делали три месяца.

- Главные деньги на реконструкцию Соборной мечети в Москве выделил дагестанский бизнесмен Сулейман Керимов. За десять лет реконструкции на работы потрачено 170 миллионов долларов, - заявил на церемонии открытия председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

По словам представителей ДУМ РФ, в реконструкции Соборной мечети Москвы также оказывал финансовую помощь и Рамзан Кадыров.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Обновленная Московская Соборная мечеть: мрамор привезли из Канады, люстры и ковры - из Турции. Корреспонденты «КП» побывали в мусульманском молельном комплексе накануне его официального открытия (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Равиль Гайнутдин: Соборную мечеть в Москве реконструировали за счет Сулеймана Керимова

На обновление храма ушло 170 миллионов долларов (подробности).

Рамазан Абдулатипов: московская Соборная мечеть - сигнал мусульманам сплотиться вокруг России

Глава Дагестана побывал на открытии самого большого исламского храма в Европе (подробности).

Первую молитву в Соборной мечети Москвы прочитал мальчик из Дагестана

Билял Абдулахаликов еще в 2012 году был признан лучшим знатоком Корана в мире (подробности).