Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм21 сентября 2015 16:20

Египет, Прага и Великий Устюг: куда поедут российские туристы на Новый год

Из-за кризиса многие путешественники собираются на курорты не в каникулы, когда все дорого, а в межсезонье, говорят в Ассоциации туроператоров России [ваше мнение]

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Аналитическая служба Ассоциации туроператоров России поделилась данными о том, куда собираются россияне на новогодние каникулы. Речь идет о тех, кто предпочитает пользоваться услугами турфирм.

Чуть ли не главная тенденция сезона - вообще никуда не ездить на Новый год. Кризис и курс рубля поездкам за границу явно не способствует. А на праздники и цены везде взлетают. Так что многие путешественники если и не отказались от зимних поездок вовсе, то перенесли их с каникул на декабрь либо конец января - все-таки подешевле.

Египет - самый популярный пляжный курорт на Новый год. Впрочем, этим наблюдением эксперты АТОР не удивили: курорты Красного моря были и остаются самыми доступными по цене.

В Хургаде скоро должно открыться консульство России, пообещал во время своего визита в Москву губернатор провинции Красное море генерал-майор Ахмед Абдалла Мухаммад. Это может быть реально важным для россиян в случае каких-либо неувязок и проблем - скажем, потери паспорта. А на курорте Сафага в ближайшие месяца появится новый порт для туристических судов.

Египтяне, кстати, снова пообещали, что россияне смогут расплачиваться рублями во время отдыха на Красном море. "Российская и египетская сторона обсуждают этот вопрос, и я думаю что, в ближайшее время мы подойдем к подписанию протокола", - заверил губернатор провинции Красное море.

Такие идеи были и в прошлом году, но до реализации дело не дошло. Некоторые кафе и сувенирные лавки рубли хоть и принимают, но по очень невыгодному курсу. А весной министр туризма Египта сообщил, что переговоры о взаиморасчетах в рублях и вовсе приостановлены. Сейчас к обсуждению вернулись. Но поскольку конкретных решений нет, лететь на Красное море с рублями не стоит - лучше заранее обменять их на доллары.

Популярны и зимние туры в Турцию, хотя там зимой не искупаешься, отмечают в АТОР. Зато можно отдохнуть в хороших отелях с бассейнами и СПА-центрами по сравнительно низким ценам.

Горнолыжные курорты Турции (Улудаг, Паландокен) привлекают в общем-то тем же: дешевле там, чем в Альпах. И отели работают по привычной для многих отпускников системе "Все включено". Этой зимой россиян на турецких склонах наверняка станет больше, прогнозируют эксперты.

У путешественников из Сибири и Дальнего Востока маршруты отличаются - им проще и дешевле лететь в Таиланд, Вьетнам и Китай.

Самый востребованный экскурсионный маршрут на Новый год - Прага.

В России же вне конкуренции Сочи и Красная Поляна (там, по данным АТОР, на Новый год забронировано уже больше половины номеров в отелях), а также Карелия, горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области и Великий Устюг. На родине Деда Мороза на каникулы с местами уже дефицит.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость новогодних туров на самые популярные курорты (на человека, с перелетом из Москвы, по данным АТОР):

Египет, неделя в отеле 4 звезды - от 35 тысяч рублей.

Таиланд или Гоа, 10 дней с проживанием в отеле 3 звезды - от 85 тысяч рублей.

Китай, 10 дней в отеле 4 звезды - от 85 тысяч рублей.

Вьетнам, 10 дней с проживанием в отеле 3 звезды - от 103 тысяч рублей.

Болгария, неделя на горнолыжном курорте - от 70 тысяч рублей.

Италия, неделя на горнолыжном курорте - от 75 тысяч рублей.

Франция, неделя на горнолыжном курорте - от 78 тысяч рублей.

Красная Поляна, 10 дней в отеле 3 звезды - от 80 тысяч рублей.

Шерегеш, 10 дней в отеле 3 звезды - от 75 тысяч рублей.

Прага, неделя в отеле 3 звезды - от 60 тысяч рублей.

Рим, неделя в отеле 3 звезды - от 80 тысяч рублей.

Великий Устюг, трехдневный экскурсионный тур, или Карелия, тур на 4 дня с экскурсиями - от 20 тысяч рублей.

Это стоимость турпакетов. Если покупать билеты и бронировать отели самостоятельно, расходы на отдых могут быть другими.