Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2015 12:24

Грабители, напавшие на дом Анастасии Волочковой, последние месяцы скрывались в деревне в Тверской области

Расследование продолжается, не исключено, что будут установлены и другие подозреваемые
В момент нападения дочь балерины притворилась спящей, а после ухода грабителей освободила связанных

В момент нападения дочь балерины притворилась спящей, а после ухода грабителей освободила связанных

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Сцена из детективного боевика разыгралась в особняке в Лианозово (Москва) в апреле 2013-го.

Ночью в дом балерины Анастасии Волочковой проникли трое неизвестных. Сама хозяйка была на гастролях в Варшаве, в особняке находились помощницы по хозяйству и дочь балерины Ариадна. Девочку спасло то, что она притворилась спящей. А двух женщин и мужа одной из них преступники связали, после чего вынесли два сейфа с ценностями.

И вот, спустя два с половиной года, у полиции появилась надежда довести дело до суда.

На след преступников тверские оперативники вышли благодаря своим источникам, которые донесли: мол, появились люди, которые хвастаются тем, что ограбили Волочкову.

Безусловно, потребовалась проверка полученной информации, чем и занимались оперативники Торжокского райотдела УМВД по Тверской области. Именно им и удалось расставить все точки над "i".

- Мужчины, граждане Молдавии, проживали в частном доме в одной из небольших деревень под Торжком только с апреля этого года. Регистрации у них не было. Жили они, перебиваясь случайными заработками. Судя по всему, в Торжокский район они приехали переждать время, - комментирует начальник пресс-службы УМВД по Тверской области Вадим Левшин.

Задерживали предполагаемых преступников быстро, внезапно и с целым десантом полицейских: к тверским оперативникам на помощь примчались московские коллеги, подключили даже местный СОБР. Шансов скрыться тут, ясное дело, - ноль. Однако сдаваться просто так разбойники не собирались и сцепились с силовиками врукопашную. Когда поняли, что драка не поможет, попытались удрать сначала через окна, потом через второй выход дома. Там их и повязали.

Вчера в Москве прошла процедура опознания. Домработница Волочковой, находившаяся в ночь нападения в доме, указала только на одного налетчика, поэтому второго подозреваемого пришлось отпустить. Оставшийся - некий Константин Д. 27 лет, как представляют его стражи порядка, - пока задержан на 48 часов. Если докажут вину - ему светит ему 10 лет тюрьмы. Где его напарники, пока неизвестно.

Вообще же в МВД говорят: для некоторых гастарбайтеров основный вид заработка - как раз налеты на дома богачей, а вовсе не пахота на стройках:

- Преступные группы, состоящие из граждан Молдавии, обычно специализируются на ограблениях коттеджей и дачных домов. Для вида они нанимаются на работу в качестве строителей, но с их стороны это больше похоже на "разведку". Спустя какое-то время они совершают ограбление уже знакомого дома. Вполне возможно, что мужчина, которого опознали, и был членом одной из таких преступных групп, - пояснили «КП» источники в полиции, - Поэтому напрашивается вывод, что, скорее всего, преступников было больше. Обычно ведется наблюдение за домом, изучается распорядок дня хозяев, наличие охраны как физической, так и технических устройств. Неслучайно ограбление произошло, когда самой хозяйки не было дома.

В настоящее время ведется следствие. Возможно, будут установлены и другие причастные.