Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Добрые дела29 августа 2015 18:13

Патриарх Кирилл освятил исток Днепра

Предстоятель РПЦ напомнил, что это единая река - "хочет этого кто-то или нет"
Патриарх Кирилл освятил исток Днепра

Патриарх Кирилл освятил исток Днепра

Фото: РИА Новости

- За пять месяцев возвели с нуля! - гордо демонстрирует гостям губернатор Смоленской области Алексей Островский деревянный как из старой русской сказки храм в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В субботу в Свято-Владимирском монастыре встречали Патриарха Кирилла, приехавшего в год 1000-летия преставления князя Владимира помолиться со своей давней паствой и старыми знакомыми по служению на Смоленщине.

- С каждым из отцов связана какая-то часть моей жизни. Вижу вас поседевшими, умудренными опытом. Вы пережили непростые времена, вы помните, с чего мы начинали. А сейчас такая великая радость - храмы открываются, монастыри, жизнь меняется к лучшему, - приветствовал верующих с балкона предстоятель РПЦ после освящения храма и поблагодарил всех причастных к возрождению обители, включая первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина и секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова. Последний в тот день был удостоен ордена святого преподобного Серафима Саровского III степени. И, как дал понять Святейший, это будет не последняя награда за его двухдневный визит в Смоленск.

Следом Патриарх спустился по мосткам к деревянной купели, где берет начало река Днепр.

Патриарх спустился по мосткам к деревянной купели, где берет начало река Днепр

Патриарх спустился по мосткам к деревянной купели, где берет начало река Днепр

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Мы находимся на очень символическом месте - у истока великого цивилизационного пути. Это единая река, хочет этого кто-то или нет, - подчеркнул он перед освящением воды. - Пусть Днепр течет в Беларусь, Украину, вплоть до самого Черного моря, и освящает тех, кто по состоянию души своей способны принять Божью благодать. Никаких добрых преобразований не может быть без помощи Божьей. А она удесятеряет наши силы.

В воскресенье Святейший будет служить в своем родном кафедральном соборе Смоленска, совершит молебен на начало учебного года и откроет памятник князю Владимиру на городской набережной. Здесь никакой шумихи вокруг места установки монумента не было.