Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество29 августа 2015 6:18

Названы возможные причины аварии микроавтобуса под Красноярском, в которой погибла женщина

Предварительно установлено, что водитель не имел права на перевозку пассажиров
По дороге в больницу скончалась одна из пострадавших в утреннем ДТП под Красноярском.
Фото: группа ВКонтакте "ЧП-Красноярск"

По дороге в больницу скончалась одна из пострадавших в утреннем ДТП под Красноярском. Фото: группа ВКонтакте "ЧП-Красноярск"

Уголовное дело было возбуждено по статье ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». В данной ситуации уже известно, что один человек из тех тринадцати, которые были в микроавтобусе, погиб, так и не доехав до больницы.

По информации пресс-службы краевого ГУ МВД, на этот час известно следующее. Водителю микроавтобуса 28 лет, он житель Республики Тыва. Молодой человек не имел допуска к перевозке пассажиров на пассажирском транспорте. Для этого нужна категория D, а у него была открыта только категория В. К тому же стало известно, что в прошлом году он четырежды бы оштрафован на этой самой трассе – один раз за превышение скорости и три раза – за нарушение правил перевозки. Этой ночью в Кызыле он посадил в свой микроавтобус 12 пассажиров-земляков, среди них были 2 подростка 15-16 лет.

По предварительным данным и по показаниям очевидцев, на автодороге, которая соединяет автотрассы М-54 и М-53 в районе села Зеледеево водитель задремал и не справился с управлением. Микроавтобус выехал на обочину на большой скорости, затем скатился вниз и несколько раз перевернулся. Перед тем, как водителя увезли на машине скорой помощи, он успел сказать, что двигался со скоростью не более 100 километров в час. При осмотре микроавтобуса инспекторы дорожной полиции обнаружили, что на задних колесах автомобиля стояла зимняя резина, а на передних – летняя.

Как только стало известно об аварии, на место из Красноярска сразу же выехали спасатели, полиция и несколько машин скорой помощи. В аварии пострадали все, кто на тот момент находился в салоне. 5 пострадавших находились в тяжелой степени тяжести, 8 – в средней. Медики установили черепно-мозговые травмы, переломы, рваные раны, ушибы. Всех пострадавших сразу же отправили в крупные медицинские центры Красноярска – 7 человек в БСМП и 6 – в краевую больницу. Однако по дороге одна из пассажирок, 37-летняя женщина скончалась, ее не успели довезти до бригады врачей, которая уже ждала ее.

Сейчас всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. Четверо продолжают оставаться в реанимации краевой больницы.

В настоящее время полиция проводит необходимые следственные действия, опрашивает свидетелей, которые в тот момент находились на месте аварии. Назначен ряд судебных экспертиз – автотехническая, трасологическая и судебно-медицинские.

Сотрудники полиции просят очевидцев аварии и владельцев автомобильных видеорегистраторов, зафиксировавших момент ДТП, обратиться в ГУ МВД по краю по телефону: 8 (391-33) 2-15-42. Следователям важна любая информация, которая поможет установить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

Напомним, что Главное управление МЧС по Красноярскому краю открыло горячую линию, куда могут обратиться родные пострадавших: 8 (391) 275-16-17.