Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 8:10

Перекрыли кислород? Мы поможем!

Специалисты «Всероссийского добровольного пожарного общества» проверят систему вентиляции вашего жилища
Источник:kp.ru

Неприятные запахи в комнатах. Повышенная влажность. Затхлый воздух. Эти симптомы говорят о болезни вашего дома. Аналогия с живым организмом неслучайна. Ведь система вентиляции - это легкие вашего жилья!

Кто виноват

Причина – засорение вентиляционных шахт мусором, перепланировка или снос стены с вентиляцией «заботливым» соседом, неграмотное подключение к вентиляции домашней техники. Это нарушения. Но гораздо более важны последствия. Повышенная влажность спровоцирует грибок и плесень на стенах, коррозию труб. А в перспективе - деформацию деревянных поверхностей, облезшие обои и растрескивание лаковых покрытий.

Высокая концентрация углекислого и угарного газов в воздухе обязательно скажется на здоровье жильцов. Как минимум, вы ощутите упадок сил, снижение работоспособности, головные боли, сонливость. А при длительном проживании в плохо вентилируемом помещении возрастет риск приобретения хронических заболеваний - астмы, сердечно-сосудистых нарушений, других болезней. При этом, нечищеная вентиляция – неиссякаемый источник появления в воздухе пыли, останков насекомых, экскрементов птиц. Эти «добавки» могут спровоцировать аллергию и у здорового человека. Что уж говорить о людях, и без того страдающих этим недугом.

И это еще не самое страшное. Халатное отношение самих жильцов и работников, ответственных за состояние вентиляционных каналов, к столь серьезному вопросу может обернуться трагедией. Несчастные случаи, связанные с плохой работой вентиляции происходят с пугающей регулярностью. Смертельные отравления угарным газом и гибель от пожаров, возникших из-за неисправной вентиляции, к сожалению, ежегодно пополняют печальную статистику.

Что делать

По правилам эксплуатации, проверки вентиляционных каналов и дымоходов должны проводиться не реже 3 раз в год, если в доме используется газовое оборудование. Но не реже 1 раза в год в любом случае. Если вы чувствуете посторонние запахи, появилась обратная тяга — нужно срочно вызывать специалистов.

Регулярный контроль за состоянием вентиляции необходим даже без явных нарушений. Не всегда засоры и неисправности вентиляционных каналов можно обнаружить без специальных приборов. Не стоит ждать, пока вы на своем здоровье ощутите признаки плохой работы вентиляции. Особенно важна такая проверка перед отопительным сезоном.

Кому довериться

Важно знать: за проверку вентиляционных каналов в квартире вы… уже заплатили. Ваша управляющая компания обязана заключить договор с организацией, имеющей лицензию на техобслуживание дымовых и вентиляционных каналов. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013г. Деньги за эту услугу включены в сумму, которую вы оплачиваете каждый месяц в графе «Содержание общедомового имущества», напоминает Александр Евтушенко, главный инженер Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ВДПО).

Если такие проверки не проводятся, потребуйте от управляющей компании соблюдения закона! Добивайтесь вашего права на безопасность в квартире. В частном же доме ответственность за регулярные проверки вентиляции лежит на жильцах, что не делает их менее важными и необходимыми. Бесплатные консультации по вопросу проведения проверки дымо-вентиляционных каналов можно получить в ВДПО. Эта общественная организация занимается оказанием услуг населению в области обеспечения пожарной безопасности уже более 50 лет! Деятельность Воронежского областного отделения ВДПО лицензирована, работы проводятся квалифицированными специалистами.

Скоро осень, отопительный сезон. Позаботьтесь о здоровье и безопасности семьи - звоните! Телефон начальника производственного участка 8-951-869-53-61. Телефон горячей линии по вопросам оказания полного спектра противопожарных услуг: 8 (473) 241-22-39

Подготовила Светлана Колесникова