Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 15:05

В Воронеже светофор для пешеходов не работает уже около месяца

Однако большинство горожан научились перебегать дорогу, ориентируясь на сигналы для автомобилистов

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Перекресток проспекта Труда и Московского проспекта. На пешеходном переходе стоит мама с ребенком лет десяти. Крайние ряды машин начинают медленно тормозить, и вот уже женщина уверенно ведет своего сынишку через дорогу. Только пройдя полпути, они заметили, что со встречной полосы на них несутся сразу две машины. С визгом тормозов и протяжными звуками сигналов легковушки проносятся мимо. Испуганная мамочка спешно затаскивает ребенка на безопасный тротуар...

В этот день чудом удалось избежать трагедии. Но кто же виноват в сложившейся ситуации? Как рассказывают очевидцы происшествия, на данном участке уже примерно месяц не работает один из светофоров для пешеходов. Поэтому многие горожане либо просто ждут, пока автомобили остановятся, либо ориентируется на светофор для водителей.

Однако здесь есть загвоздка. Когда движение в сторону центра города уже останавливается, для автомобилистов, которые едут в Северный микрорайон, по-прежнему горит зеленый свет. Вот и получается, что некоторые не самые внимательные пешеходы чуть ли не бросаются под колеса мчащихся машин.

- Вероятно, в светофоре просто перегорели лампочки. Жителям в данной ситуации нужно было обратиться в специальную организацию. Например, можно было сообщить о поломке светофора через электронную приемную или позвонить на номер 260-51-23 - это горячая линия «Центра организации дорожного движения», - рассказали в пресс-службе мэрии.

К сожалению, сами воронежцы не всегда спешат рассказывать о проблемах города. Вот и по данному участку заявок до сих пор не было. Вообще, большинство поломок светофоров устраняется в течение трех суток. Однако в некоторых случаях это световое устройство можно починить только в Екатеринбурге. Согласитесь, далековато нужно ехать.

Существуют и другие проблемы. В городе появляется все больше новых светофоров, но в то же время работают 63 старых аппарата, которые требуют замены. В этих устройствах используются довольно тусклые лампочки, которые сейчас уже практически никто в мире не выпускает. Закупать подходящие приходится в Венгрии. Между тем, на содержание светофоров год от года выделяется все меньше денег. Если пару лет назад на город приходилось 85 ремонтников, то сейчас их осталось 50.

Как нам рассказали в «Центре организации дорожного движения», светофоры - довольно хрупкая вещь. Они могут испортиться от перепадов температуры, их часто сбивают автомобилисты, да и некоторые пешеходы могут сломать какой-нибудь светофор. Порой одного скачка напряжения достаточно, чтобы перегорела лампочка. В любом случае, если светофор рядом с вашим домом перестал работать, не нужно шепотом проклинать весь мир. Просто возьмите свой телефон и наберите правильный номер.