Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 8:30

Произведения садового искусства

Чуть больше недели осталось до открытия ежегодной международной выставки-ярмарки «Воронеж — город-сад» 2015

Ее победителей определит член совета Английского Королевского общества Садоводов и член жюри одного из самых известных фестивалей цветов, проводимого в лондонском районе Челси, Джеймс Александр – Синклер

80 УЧАСТНИКОВ ПОКАЖУТ СВОЕ МАСТЕРСТВО

В этом году выставка-ярмарка «Воронеж — город-сад» состоится уже в пятый раз и пройдет в Воронеже, на Советской площади, с 5 по 6 сентября. К участию в ней приглашены лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористических студий, а также агропромышленного комплекса. Всего представят свои работы около 80 участников.

Традиционно в рамках выставки-ярмарки состоится конкурс садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и агропроизводителей. Он пройдет в 7 номинациях – таких, как «Сады содружества», «Сад в городе», «Дар земли», «Сады на вкус», «Зеленая инициатива». Флористические работы будут оцениваться в номинациях «Виват, балкон» и «Вторая жизнь вещей». Победители конкурсной программы получат медали и денежные премии.

В этом году почетными гостями выставки, проводимой под патронатом губернатора Алексея Гордеева, станут флористы с мировыми именами. Среди них: вице-президент Фондов парков и садов Франции Мари-Соль де ля Тур дОвернье, президент Ассоциации Арбористов Великобритании Яго Кин и другие профессионалы ландшафтной индустрии и дизайна. А в жюри войдет член совета Английского Королевского общества Садоводов и член жюри одного из самых известных фестивалей цветов, проводимого в лондонском районе Челси, Джеймс Александр – Синклер.

Не менее важен и тот факт, что год от года выставка стремительно набирает популярность: чудеса паркового искусства влекут в Воронеж гостей со всей Европы, не говоря уже о том, что для самих жителей города ярмарка — большое, яркое событие, увидеть которое стремится каждый. Только представьте: в первый год «Воронеж — город-сад» посетило около шести тысяч жителей и гостей области, а в 2013 – их было уже более 18 тысяч, а в 2014-м – около 40.

КАЖДОЙ ДИАСПОРЕ — ПО КОСТЮМУ

Стоит отметить, что в этом году воронежская ярмарка вошла в план мероприятий межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества Независимых Государств». Поэтому к участию в выставке приглашены представители диаспор стран СНГ национальной платы при губернаторе Воронежской области. Диаспоры Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Киргизии представят свои выставочные экспозиции, отражающие национальный колорит стран Содружества.

Кроме того, воронежская студия свадебного декора «Тюильри» подготовят к выставке нечто особенное — национальные костюмы вышеназванных участников, составленные исключительно из цветов и украшенные «золотом» и жемчугом. В каждом из них будет выражена национальная особенность. Например, в костюме Таджикистана используют золото и бижутерию, Киргизии — «мех» из полевых цветов. Платье России украсят цветы, паталь (материал, имитирующий золото), жемчуг, ткань. Много патали будет и в армянском платье.

Основа каждого такого наряда — каркас. На него наложат гипс, на который уже прикрепят цветы. Некоторые платья сделают на флористической губке, пропитанной водой. Это нужно для того, чтобы цветовой орнамент наряда дольше сохранялся свежим. Вес одного такого манекена — около 100 кг.

Изготовление манекенов — кропотливая ручная работа, которая занимает несколько недель. Много лет подряд цветочные платья — непременный экспонат выставки. Наверное, фото с ними есть у каждого посетителя. А в этом году к таким дивным костюмам авторы обещают сделать еще и соответствующие головные уборы.

 Больше всего нам нравится Россия, - рассказала директор студии «Тюильри» Елена Королева. - Мы взяли костюм эпохи Ивана Грозного — наряд боярыни, девушки из богатой семьи. А обязательный головной убор – кокошник — украсим жемчугом. У Азербайджана — это турецкий огурец. Его узор мелкий, но он будет «читаться».

Насколько долго простоят такие костюмы — зависит от погоды. Однако здесь есть свой маленький секрет.

В оформлении платьев будем использовать более стойкие цветы - в основном хризантемы, - отметила Елена Королева. - У них масса достоинств — эти цветы обладают большой палитрой как по цветовому решению, так и по размерам. Также возьмем различные ягоды, рябину, полевые травы. А вот от овощей решили отказаться. Фантазия бурная. Самое сложное — все это воспроизвести.

Также большое внимание на выставке будет уделено Году литературы в России. В частности, творчество нашего земляка поэта Самуила Маршака станет отдельным литературным садом. Кроме этого, в зоне «Красная слобода» все желающие смогут увидеть воссозданный быт Руси на примере нашей области. Создателями этого специального проекта выступят уже полюбившиеся посетителям выставки авторы Ломовского ландшафтного парка, расположенного в Воробьевском районе.

На второй день ярмарки, 6 сентября, запланировано проведение международного паркового форума «Сады и парки, как культурное наследие страны».

НА ВЫСТАВКУ – ЗА ПОСАДОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ

К слову, в рамках мероприятия все желающие смогут приобрести посадочный материал - продукцию питомников, садовый декор и парковую мебель. Например, ряд питомников организует на Советской площади выставку-продажу лиственных и хвойных пород деревьев: липы, клена, рябины, сосны, можжевельника, туи, барбариса, лапчатки, дерна, саженцев яблони, груши, вишни, сливы. Растения будут продаваться уже с плодами, с закрытой корневой системой. Некоторые — по 3-4 метра. На многие деревья будет действовать скидка.

Кроме того, питомники привезут на выставку стриженные формы на каркасных растяжках. Мастера своего дела расскажут, как правильно подобрать такую основу. При грамотном подходе это избавит садовода от частых хлопот, связанных с фигурной стрижкой деревьев. Также прямо на сцене специалисты обещают провести мастер-класс по стрижке двухметровой липы и многое другое.

Вместе с этим в течение всех двух дней выставки организаторы предусмотрели для её посетителей большую культурно-развлекательную программу: будет работать «Зеленая школа», в которой так же смогут принять участие дети с ограниченными возможностями и особенностями ментального развития, пройдет ряд презентаций, а также конкурсов. Также в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на выставочной площадке вниманию зрителей будет представлен специальный проект «Хотят ли русские войны?» и многое другое.

Но и это еще не все. В минувший понедельник на еженедельной планерке в областном правительстве губернатор Алексей Гордеев распорядился максимально вовлечь в работу выставки воронежские рынки: в дни ее проведения организовать там торговлю сельхозпродукцией местного производства.

- В первую очередь нужно задействовать Центральный рынок, - подчеркнул глава региона. А именно: сделать так, чтобы люди могли там приобрести местную продукцию без посредников.