Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды26 августа 2015 17:50

Ольга Майдан, жена адвоката Анатолия Кучерены: «Муж не дает мне развод»

Жена популярного адвоката, члена общественной палаты РФ, обратилась в прессу, чтобы добиться развода
Фото: предоставлено Ольгой Майдан.

Фото: предоставлено Ольгой Майдан.

Жена адвоката Анатолия Кучерены Ольга Майдан живет с детьми Анастасией и Никитой в княжестве Монако. По ее словам, Кучерена регулярно навещает детей, он внимательный и заботливый отец. Да вот только семейная жизнь с их матерью не заладилась.

- Мы обсудили тему развода не только с мужем, но и с нашими детьми. Дети уже взрослые (сыну - 8 лет, дочери почти 12), они все правильно поняли и приняли эту ситуацию. Но я безрезультатно пытаюсь добиться от нашего папы ответа, как и где нам жить дальше...

Пока мы живем в Монако, хотя своей квартиры у нас здесь нет. Живем в гостинице. Я не предъявляю мужу никаких имущественных претензий. Поверьте, я не алчный человек. Я претендую только на то, чтобы дети жили со мной, а папа заботился о них, чтобы они учились в хорошей школе, имели нормальные условия для жизни. Скоро 1 сентября, а мы до сих пор не знаем, в какой школе нам учиться дальше.

- Может быть, вам лучше вернуться в Москву?

- Наверное, неправильно жить под одной крышей с человеком, с которым собираешься разводиться. Но проблема еще и в другом: мои дети - аллергики. У дочери аллергия на все: на пух, на меха, на все виды шерсти. Непонятно, как она будет ходить в московскую школу зимой в 30-ти градусный мороз, если она может носить только хлопковую одежду. Весной начинается поллиноз. Зимой - аллергия на холод. У сына астматический бронхит. Круглый год их надо лечить. Как только у детей начиналась аллергия, мы уезжаем из Москвы. Дома мы можем находиться всего несколько месяцев в году. Я мужу говорила, что нужна еще одна школа, куда бы дети могли приезжать, когда им плохо в Москве. Все эти проблемы наш папа прекрасно знает.

Фото: предоставлено Ольгой Майдан.

Фото: предоставлено Ольгой Майдан.

- То есть вы хотите, чтобы он купил вам квартиру в Монако?

- Еще раз повторяю: у меня нет имущественных претензий к мужу. Он должен сам принять решение, что он готов предоставить детям. Он внимательный отец, видится с детьми, гуляет с ними. И я это только поддерживаю. Дети не должны страдать в этой ситуации.

- Так в чем же причина вашего развода?

- Причина банальна: двое взрослых перестали быть друг другу близкими людьми. Мы с мужем в браке 8 лет, а знакомы еще больше. Но сейчас я чувствую, что мы стали чужими. Дети это видят. Можно, конечно, и так продолжать жить. Но я считаю и детей так воспитывала, что если между родителями нет любви, тогда надо разводиться. Для них это не трагедия. Они будут видеть и маму, и папу, когда захотят. После нашего развода в их жизни ничего не изменится, папа останется таким же их папой, каким он был всегда. А я по-прежнему буду рядом с ними круглые сутки.

- Насколько я понимаю, вы не работаете?

- 24 часа в сутки я провожу с детьми, это и есть моя работа. Я постоянно рядом с ними за исключением времени, когда они в школе или я в спортивном клубе, куда они приезжают ко мне заниматься. Я профессиональная спортсменка, с детства занималась плаваньем в Сочи. Теперь благодаря занятиям спортом пытаюсь решить проблемы со здоровьем детей.