Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
Звезды25 августа 2016 22:39

Как Земфира в Уфе гоняла мяч и пела песни Пугачевой

26 августа самой знаменитая уфимка отмечает день рождения. «Комсомолка» решила прогуляться по местам башкирской столицы, которые связаны со звездой

Фото: Марат МУЛЮКОВ

1. Пятиэтажка в ромашках

Дом, где жила семья Рамазановых, ул. Ушакова, 64.

В этом стареньком панельном доме на самой окраине Уфы прошло детство и юность будущей звезды. Земфира жила здесь с родителями и старшим братом Рамилем вплоть до того момента, когда отправилась покорять Москву в 1998 году. Район всегда считался неблагополучным: в народе он испокон веков называется «цыганскими дворами». Этого народа здесь и сейчас много - во дворе нас встретила шумная веселая компания маленьких цыганят.

- Дети, а вы знаете, что тут Земфира жила?

Дети озадаченно пожимают плечами и на всякий случай пятятся назад, но жильцы постарше все же указали квартиру, где жили Рамазановы - она на третьем этаже последнего подъезда. Говорят, раньше тут все стены были исписаны признаниями в любви, но сейчас ничего не напоминает о том, что здесь когда-то жила будущая звезда отечественного рока. За прошедшие годы квартира несколько раз меняла хозяев и сейчас здесь живут скромные пенсионеры, которым имя певицы ни о чем не говорит.

Но на балконе по-прежнему сушатся «маечки», а обойдя дом, мы вдруг обнаружили, что по низу он расписан огромными цветами - привет, ромашки!

Ангелина, Лера и Карина живут по соседству от дома, где выросла «девочка-скандал»

Ангелина, Лера и Карина живут по соседству от дома, где выросла «девочка-скандал»

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

2. Веселила нянечек песнями Пугачевой

Детский сад №267, ул. Ушакова, 64/2.

Как и любой советский ребенок, будущая звезда ходила в детский сад. Он буквально в двух шагах от дома – мрачноватое серое одноэтажное здание. О том, что в здешней песочнице когда-то играла и маленькая Земфира, никто из персонала, как выяснилось, не знает: коллектив детского учреждения очень молод - здесь нет ни одного человека старше 36 лет. Подруга детства Земфиры - Лилия Ахметова, которая тоже ходила в этот садик, вспоминает, что маленькая Земфира была очень самостоятельной, общительной девочкой, говорила, что станет артисткой и пела песни из репертуара Аллы Пугачевой, чем очень умиляла нянечек.

Фото: Лилия АХМЕТОВА и Тимур ШАРИПКУЛОВ.

Фото: Лилия АХМЕТОВА и Тимур ШАРИПКУЛОВ.

3. Ее уважали все окрестные мальчишки

Школа №56, бульвар Плеханова,7/1.

В школьном дворе, куда 1 сентября 1983 года пришла учиться Земфира, пока тихо – каникулы.

Вахтер - женщина пенсионного возраста – показать класс, где училась Земфира, затруднилась. А подростки, которых мы встретили на спортивном поле за школой, к нашему удивлению, не смогли вспомнить даже названия хотя бы одной композиции певицы. Эх, молодежь…

А ведь когда-то прямо на этом поле резвилась юная Зема. Говорят, ее уважали все окрестные пацаны – и было, за что: девочка залихватски гоняла мяч, хотя была круглой отличницей и с пяти лет училась в музыкальной школе.

Фото: Лилия АХМЕТОВА и Тимур ШАРИПКУЛОВ.

Фото: Лилия АХМЕТОВА и Тимур ШАРИПКУЛОВ.

4. Знаменитый переход

«Горсовет»

Вообще-то, Земфира, начавшая выступать в переходах с 13 лет, отметилась не только здесь, у здания городской администрации. Она пела и в переходе у Центрального рынка, и на остановке «Спортивная». Репертуар у юного дарования был обширный - от хитов Джорджа Майкла и Фредди Меркьюри до любимого «Кино» и «Машины времени». Говорят, что милиционеры, периодически гонявшие подземных менестрелей в переходе у горсовета, не трогали Земфиру - очень уж хорошо пела.

Кстати, буквально в двух шагах отсюда, на площади Ленина, певица дала свой первый концерт в родном городе, на который пришли послушать сорок тысяч зрителей.

Фото: Лилия АХМЕТОВА и Тимур ШАРИПКУЛОВ.

Фото: Лилия АХМЕТОВА и Тимур ШАРИПКУЛОВ.

5. Хотела на филфак

Уфимское училище искусств, ул. Пушкина, 103 а.

После школы Земфира подумывала поступить на филологический факультет университета, но все изменило объявление о приеме в училище искусств, которое случайно попалось ей на глаза. - Ее приняли сразу на второй курс эстрадно-джазового отделения. Было сразу видно, что девушка очень талантлива, - вспоминает педагог по вокалу Ирина Оськина. - У нее был мощный голос и желание учиться.

Фото: Лилия АХМЕТОВА.

Фото: Лилия АХМЕТОВА.

В училище все вспоминают, как однажды преподаватель по инструментовке Юсуп Ахметов был недоволен тем, как Земфира справилась с заданием, и сказал ей что-то обидное. Будущая звезда за словом в карман не полезла: «Вы в этом вашем подвале будете сидеть всю жизнь, а обо мне через два года узнает вся страна. Я стану звездой, и вы еще будете мной гордиться».

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

6. Там, где Зема писала первый альбом, теперь живут студенты

Радиостанция «Европа плюс Уфа», ул. Менделеева, 193.

После окончания училища в 1996 году Земфира пришла работать на уфимский филиал радиостанции «Европа плюс». Он располагался на первом этаже здания по улице Менделеева, 193 - это общежитие нефтяного университета. Днем она писала рекламные ролики, а ночью - собственный альбом. Тот самый, первый альбом под названием «Земфира», в который вошли такие хиты, как «Почему», «Ромашки», «Ариведерчи», «СПИД» и многими другие. В 1998 году Земфира, к тому времени уже образовавшая свою собственную группу, записала демо-диск и отправила его в Москву. Его удалось передать продюсеру группы «Мумий Тролль» Леониду Бурлакову, который тут же пригласил талантливую девушку в Москву.

Фото: Лилия АХМЕТОВА и Тимур ШАРИПКУЛОВ.

Фото: Лилия АХМЕТОВА и Тимур ШАРИПКУЛОВ.

Сейчас там, где рождались знаменитые песни, ничто не напоминает о том славном времени - радиостанция давно съехала из общежития, а нынешние студенты даже не подозревают, что когда-то в этих самых обычных комнатах творила одна из самых неординарных отечественных рок-звезд.