Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 августа 2015 22:00

Известный экономист Яков Миркин: У кризисов всегда бывает конец

Заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН ответил на вопросы: куда валится рубль, и означает ли это начало нового мирового кризиса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С разрешения автора «КП» публикует наиболее интересные отрывки.

ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ ПАНИКИ

- Мы все - обезьяны. Крах, катастрофа, кризис, удар в бубны о приходе Судного дня, раздавшийся от заезжего экономиста, - этот фастфуд читается и разносится, как обезьяний крик.

Но медленное, вдумчивое чтение имеет гораздо меньше почитателей. Между тем в нашей яркой мозаике появляется все больше кусков странного, лунного, полоумного цвета. Идет упрощение. Идет схематизация жизни. Идет спецпропаганда со всех сторон.

Что делать в декорациях? Человек, живущий на финансовом рынке, который тоже декорация, хорошо знает, что лучше на таком рынке картинок не суетиться. Не кричать, как обезьяна. Просто жить в потоке информации, пытаясь понять, «куда все идет», «каков главный тренд».

ЗАТО ЭТО СТИМУЛ ДЛЯ РОСТА

- Рост курса доллара к большинству мировых валют не был неожиданностью. В ретроспективе хорошо видны его 15 - 17-летние циклы укрепления-ослабления. Сейчас мы на повышательном склоне, и он может продлиться еще 2 - 4 года. Это третий цикл после начала 1970-х годов. И это не какие-то мифические циклы, они связаны с вполне конкретными бизнес-циклами в США. Ожидаемые в ближайшие месяцы события - переход Федеральной резервной системы к политике повышения процентных ставок, схлопывание пузыря на рынке акций США - тянут в сторону еще более сильного доллара.

Для России это крайне неблагоприятно, потому что сильный доллар при прочих равных условиях означает низкие цены на основные товары российского экспорта, на нефть, газ и металлы. На это движение повлиять мы не можем, и российской экономике нужно или перетерпеть очередной цикл сильного доллара, или рассматривать его как вызов, для того чтобы создавать свои собственные стимулы для экономического роста.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

- Мачты скрипят - это не глобальный кризис, это мировые финансы приспосабливаются к новой реальности «сильный доллар - низкие цены на все». За два месяца стоимость нефти упала на 30%. А вместе с ней и рубль. Как к этому относиться? Стоически.

Все, кто понимал, что впереди ослабление рубля, упорно переводили свои активы в валюту, а не играли с рублевыми депозитами. И единственное, что их сейчас должно беспокоить: не будут ли введены какие-то ограничения на обращение наличной валюты, принудительные курсы и т. п. «А зачем вам доллары? Вы живете в России», - может сказать какое-то начальствующее лицо.

Сегодня точно не зазорно даже воинствующему атеисту поставить свечку, чтобы все это перетряхивание в глобальных финансах, все это погромыхивание костями не привело к тому, чтобы такие хрупкие финансовые системы и экономики, как те, что существуют на постсоветском пространстве, не слетели с катушек, а более-менее продолжали двигаться, пусть погромыхивая и подскакивая, но двигаться - хотя и в неизвестном направлении. Я просто призову отнестись к тому, что происходит в России, Казахстане, Беларуси или даже на Украине, как к будням обычных развивающихся экономик.

Подобных примеров в Латинской Америке или в Азии более чем достаточно. И ничего, трубы дымят, пароходы идут, полиция отдает честь, профессора учат, а если в Венесуэле очереди за туалетной бумагой, как пишут путешественники, так это значит, что все-таки она есть. Если бы этой очень важной бумаги не существовало в Каракасе, то и очередей бы за ней в природе не было.

КАК ПОМОЧЬ РУБЛЮ

- Если рубль опять будет бурно и глубоко валиться, как в декабре 2014-го, то можно ждать, что Банк России опять поднимет ключевую ставку. И мы опять увидим космический процент. Если это случится, что это значит? Процент вверх = экономика - вниз, риски - вверх, инфляция - вверх, курс рубля (против всех учебников) - вниз, вывоз капитала (против всех законов) - полный вперед, акции и облигации - вниз, кредиты - вниз.

Яков Миркин. Фото: facebook.com

Яков Миркин. Фото: facebook.com

А есть ли причины, чтобы рубль стал глубоко и бурно валиться? Во-первых, это уже сейчас происходит. За три месяца он ушел вниз на 34%. А мы помним историю прошлого года, когда, по общему мнению (эта история так официально и не расследовалась), корпорации получали рублевые кредиты, скупали валюту на внутреннем рынке, для того чтобы погасить свои долги, продавали рубли, а рубль валился, валился, валился.

В «специальных ситуациях» ЦБ не грех вмешаться административно в ситуацию на рынке, чтобы притормозить падение, дать рынку одуматься, приглушить панику. Это - азбука глобальных финансов. Будьте хорошими мальчиками и девочками (обращение к Центробанку. - Ред.), введите хотя бы ежедневные границы колебаний - валютный коридор, в рамках которого будет двигаться рубль.

Не бросайте рынок, присмотрите за ним, за тем, что будут делать крупнейшие банки и компании, что - крупные иностранцы, потому что, когда все разумное взрослое население ломанется за валютой, будет поздно.

Есть десятки административных способов, не останавливая рынки, не ломая рыночность, притормозить паники и обвалы, вмешиваясь в микроструктуру рынка. И, если уж такая заварилась каша, не повышайте учетную ставку. Делайте что-то другое. Пожалуйста! Это все равно что толкать назад несущийся поезд, налегая на поручни внутри вагона.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Ждать ли краха американской валюты?

- Иногда мне кажется, что мы все слегка тронулись. Мы ждем каких-то невероятных событий, чтобы все, кто нам не нравится, сами собой, по-тихому растворились в воздухе и дали нам основание самоутвердиться в том, что мы - самые лучшие, самые прозорливые, самые устремленные куда-то вглубь надвигающихся времен.

Любимым нашим мифом стал, конечно, крах доллара, его полное изничтожение, измельчание и превращение просто в тряпочку цвета болотного мха. От таких предсказаний звенит воздух.

Отвечаю. О чем мечтать не следует, так это о крахе доллара. Он означал бы мировой финансовый кризис, который не пощадил бы и Россию, даже несмотря на низкий уровень российского госдолга. Доллар - ядро мировой финансовой системы, на него приходится 60 - 65% глобальных финансов, на евро - 20 - 25%, остальным валютам далеко до этих тяжеловесов. И лучше бы не желать того, что приведет к огромным испытаниям для нашей экономики.

ШУТКИ В СТОРОНУ

Соцсети, смеясь, расстаются со старым курсом:

В магазин «Все по 70» завезли гречку и доллары

Интернет откликнулся на падение рубля, хотя повода для веселья маловато.

«Долларовые пенсионеры ликуют».

«Доллар отметил годовщину дефолта».

«В магазин «Все по 70» завезли гречку и доллары».

«Неплохо я так в душ сходил: евро за это время вырос на 1 рубль 20 копеек».

«Когда доллар будет 666, можно будет все свалить на происки дьявола».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 правил выживания в кризис

Во время финансовой нестабильности полезно вспомнить об основных правилах распоряжения деньгами. Тем более что полноценного кризиса в России пока не наблюдается. Значит, есть время подстелить соломки. Как именно? Об этом рассказывает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин (подробности).