Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире25 августа 2015 12:08

Франция вернула должок за «Мистрали»

В затянувшемся финансовом споре, похоже, поставлена точка
Франция вернула должок за «Мистрали»

Франция вернула должок за «Мистрали»

Фото: REUTERS

Более одного миллиарда евро - именно такую сумму «отступных» называют информагентства со ссылкой на дипломатические источники. Учитывая, что на строительство вертолетоносцев Москва перечислила 840 миллионов евро, Париж покрыл в том числе расходы на подготовку экипажей и установку соответствующих комплектующих.

По неофициальным данным из России во Францию уже отправилась группа специалистов, которые займутся демонтажем установленного на «Мистрали» оборудования.

Контракт на строительство вертолетоносцев, напомним, был заключен в 2011 году. Первый корабль французы должны были поставить в Россию еще в прошлом году, однако заморозили передачу «Мистралей», сославшись на ситуацию на Украине. Теперь Парижу предстоит нелегкая задача - куда «трудоустроить» новенькие махины, оставшиеся без «хозяина».

Между тем, созданные специально под «Мистрали» боевые вертолеты вскоре могут поступить в Вооруженные силы России.

- В ближайшей перспективе планируется поставка Министерству обороны вертолетов Ка-52К и Ми-28НМ с двойным управлением и значительно улучшенными тактико-техническими характеристиками и вооружением, - заявил на авиасалоне МАКС-2015 гендиректор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.

Эти машины оснащены новейшей системой обнаружения целей и конструкцией, позволяющей складывать лопасти вертолетов.