Санкт-Петербург
+7°
Спорт24 августа 2015 19:04

Первая игра нового сезона Континентальной хоккейной лиги вышла для СКА неудачной

В борьбе за Кубок Открытия КХЛ петербургские хоккеисты уступили решающую шайбу в овертайме
Источник:kp.ru

Этим вечером в Ледовом дворце царила праздничная атмосфера, но и налет волнения был не меньший. Еще бы, мало того, что первая игра нового сезона КХЛ, так еще и прошлый сезон никто не забыл. Толпы фанатов СКА по пути обсуждали невероятный матч с ЦСКА в прошлом сезоне. Москвичи тогда уступили как раз петербургским одноклубникам. Все гадали, что будет на этот раз.

КЛЮШКОЙ ПО ЛИЦУ

Время перед игрой пролетело быстро – внимание от подсчета шансов на успех перетянуло яркое шоу на льду. Плюс к тому на сиденьях болельщиков ждали футболки. Если в двух словах, все для хоккея, все для спортивной атмосферы.

Матч начался стремительно – Илья Каблуков из СКА выиграл шайбу, но вот инициативу в атаке перехватили соперники. Через пять минут напряженной борьбы у петербуржцев появился шанс забросить шайбу, но не сложилось – Каблукову не хватило чуть-чуть до сетки соперника. На последующие пять минут это был единственный опасный момент.

И так тоже было - боролись как могли

До конца первого периода голов не было. Хоккеисты то и дело буквально наваливались на ворота друг друга с недобрыми намерениями, но, увы. А под конец и вовсе подрались. Антону Белову попали клюшкой по лицу. Но за одного нашего досталось двум гостям – Кови получил по ногам и по инерции въехал в Галимова. На том и разошлись.

- Гляди Ковальчук какой злой, - перешептывались болельщики. – Второй период будет интересным.

Отношения выясняли и клюшками и словами

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

И правда, к следующей части матча хоккеисты разыгрались, так что успевай следить за событиями. В первые же минуты шайба в ворота СКА прилетела от Радулова. Петербургские хоккеисты потолкались немного на своей половине поля и, будто набравшись сил, вырвались к воротам соперника – 1:1. Отличился Юаким Линдстрем.

Дальше казалось, что все зависит от Микко Коскинена. ЦСКА пошел в атаку, и у вратаря СКА прибавилось работы. Иной раз отбивал лежа. В итоге, непредсказуемый рикошет и вновь в воротах петербургских хоккеистов всколыхнулась сетка. Обидно? Еще бы!

Но отыграли – в следующую атаку Максим Чудинов ювелирно перевел шайбу налево, обойдя Щипачева, и завершил проход голом, а заодно и период.

- Прогнозы-то есть? - Спрашиваю у одного из фанатов на соседнем кресле.

- Да какой там, - машинально трижды стучит по пластмассе болельщик. – Не сглазить бы.

Микко нелегко пришлось в основном из-за рикошетов

ФИНАЛ – ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

В начале третьего периода Коскинена вновь подвел неожиданный рикошет от соперников. Тут бы набрать воздуха для грустного вздоха, но к счастью не пригодилось. Пять минут и «злой» Илья Ковальчук сравнял счет.

Дальше все было еще стремительнее. Опять рикошет, но на этот раз в ворота шайба не попала. Микко Коскинен устоял. Потом СКА ответили парой очень опасных атак на ворота ЦСКА, но и тут ничего не вышло. Завершающая минута просто вскружила голову. Неужели ничья?

Двое на одного - ну как так?

Сирена, возвещая о завершении третьего периода, ответила на все вопросы – овертайм. К слову, эта часть матча проходила в составе четыре на четыре. Играли бы помягче, может оно и по-другому вышло, но кубок манил и наших и гостей из столицы.

Впрочем, развернуться в полную силу не получилось. Не прошло и минуты, как Плэтт из ЦСКА прорвался к воротам петербуржцев и забросил решающую шайбу – 4:3 в пользу гостей.