Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм20 августа 2015 22:20

Невский ветер в парусах: Вдоль Дворцовой набережной промчатся скоростные катамараны

В Санкт-Петербурге походит зрелищная парусная регата Extreme Sailing Series. В качестве трибун в пятницу и выходные - пляж у Петропавловской крепости, мосты и набережные
Прошлым летом Санкт-Петербург уже любовался красивым зрелищем. Катамараны приехали снова!

Прошлым летом Санкт-Петербург уже любовался красивым зрелищем. Катамараны приехали снова!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Собрались на ближайший уикэнд в Санкт-Петербург? Правильно сделали - кроме всех красот Северной столицы увидите еще и азартную парусную регату Extreme Sailing Series.

Не собрались? Еще не поздно, скоростные катамараны будут гонять по Неве вдоль Дворцовой набережной до воскресного вечера. Когда вы еще сфотографируете Петропавловскую крепость или Дворцовую набережную с такими огромными разноцветными парусами?

Регата Extreme Sailing Series отличается от большинства других яхтенных соревнований тем, что гонки проходят прямо в центре города. В 2015 году зрелищем уже любовались жители Сингапура, Маската (столицы Омана), китайского города Циндао, британского Кардиффа и немецкого Гамбурга. Теперь - очередь Санкт-Петербурга.

В Северной столице, кстати, гонки проходят ближе всего к берегу, дистанция самая узкая по сравнению с другими городами - не больше 300 метров! Скоростным парусным катамаранам приходится виртуозно маневрировать на Неве, между Дворцовым и Троицким мостами, Дворцовой набережной и берегом Заячьего острова. Еще один фактор - сильное течение - делает питерскую дистанцию одной из самых сложных в мире. Это признают опытные шкиперы всех команд.

Российская команда пока на четвертом месте - и в общем зачете серии, и на дома на Неве.

Российская команда пока на четвертом месте - и в общем зачете серии, и на дома на Неве.

Фото: Юлия СМИРНОВА

В первый день регаты, 20 августа, амибициозные яхтсмены из турецкой команды Turx не рассчитали свои сили и скорость - и вместо финиша оказались на мели около пляжа. Впрочем, турецкая команда в этой серии выступает впервые.

Всего же в регате участвуют восемь парусных катамаранов, экипаж каждого - 5 человек. Одна команда российская, Gazprom Team Russia. Другие представляют Австралию, Австрию, Данию, Италию, Турцию и сразу два катамарана - под флагом Омана.

ТТХ КАТАМАРАНОВ EXTREME 40

Длина - 12 метров.

Высота мачты - 19 метров, выше пятиэтажного дома.

Площадь грота (одного из парусов) такая, что в него можно завернуть четыре автобуса. И не каких-нибудь маршрутки, а двухэтажных, как по Лондону ходят.

Скорость - до 40 узлов (74 км\час).

Впрочем, экипажи интернациональные, легионеров в парусном спорте не меньше, чем в футболе. На борту Gazprom Team Russia, кроме трех россиян - шкипера Игоря Лисовенко, Александра Божко и Алексей Кулакова - еще двое новозеландцев, Фил Робертсон и Гарт Эллингэм.

После первого дня регаты наши на четвертом месте - следом за австрийской командой Red Bull, оманской Тhe Wave и итальянской Lino Sonego. "Здесь и правда тяжело - дистанция очень узкая, и с течением все время боремся", - объяснил не совсем удачный старт газпромовский рулевой Фил Робертсон.

А вот шкипер австрийцев, олимпийский чемпион Робер Хагара, признался, что еще в прошлом году запомнил секретные места в акватории Невы, куда нужно идти при том или ином направлении ветра (в первый раз регата Extreme Sailing Series прошла в Санкт-Петербурге в июне 2014 года).

Катамаран под турецким флагом впервые участвует в экстремальной регате. А надпись на парусе не случайна: команду поддерживает Министерство культуры и туризма Турции - чтобы показать эту свою страну как идеальное место для парусных путешествий.

Катамаран под турецким флагом впервые участвует в экстремальной регате. А надпись на парусе не случайна: команду поддерживает Министерство культуры и туризма Турции - чтобы показать эту свою страну как идеальное место для парусных путешествий.

Впрочем, даже если все спортивные нюансы вам неинтересны, в любом случае получите удовольствие. Даже если просто прогуляетесь по мостам и набережным в центре Питера, посмотрите на разноцветные паруса на Неве и сделаете красивые снимки.

А лучше прийти в гоночную деревню на пляже у Петропавловской крепости - там будет и огромный экран, где показывают гонку в прямом эфире, и живой комментарий, и шезлонги, чтоб расслабленно смотреть на то, как экипажи вкалывают изо всех сил.

Хочешь - стой у кромки воды и громко болей за наших. А хочешь - попивай кофе и смотри на экране все гонки в прямом эфире, со схемами и рисунками, понятными даже для "чайников": где стоят знаки, которые катамаранам нужно обогнуть, кто, куда и с какой скоростью движется.

Тут же - уроки пляжного тенниса, мастер-классы по парусного спорту с инструкторами яхт-клуба Санкт-Петербурга и тест-драйвы Land Rover. В каком виде спорта вам еще устроят такую трибуну, да с видом на Дворцовую набережную? К тому же вход и развлечения бесплатны (кроме кафе).

Где вы еще увидите такие трибуны с такими декорациями?

Где вы еще увидите такие трибуны с такими декорациями?

Фото: Юлия СМИРНОВА

Гоночная деревня на пляже открывается в пятницу, 21 августа, в 10 утра. В 14.15 - парад парусов, все команды выходят на воду. С 14.30 до 17.30 - регата. Все зависит от погоды, в среднем проходит по 8 гонок в день.

В субботу гостей ждут тоже с 10 утра. В 11 часов можно будет пообщаться с яхтсменами всех команд, в это же время начнется фестиваль песчаных скульптур. Регата - с 14.30 до 17.30.

Такое же расписание и в воскресенье, 23 августа. Плюс в 18.00 церемония награждения победителей.

А если понравится, планируйте поездку в Стамбул с 1 по 4 октября - следующий этап пройдет в турецком мегаполисе, разноцветные паруса промчатся уже на фоне Голубой мечети, Айя-Софии и Галатской башни. Тоже красиво!