Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2015 10:00

Друг солдата, расстрелявшего караул: Он мог покурить какой-то дряни!

«Комсомолка» пытается понять, как спокойный парень и хороший друг мог расстрелять шестерых человек и покончить с собой - [эксклюзив «КП»]

Узнать хоть что-то о личной жизни Бахтина - паренька из города Медведево Марий Эл, оказалось делом непростым. Первой характеристику Паше дала его классная руководительница.

- Налицо были все признаки неуравновешенной психики. Постоянные были замечания по поводу поведения. Маму Павла я неоднократно в школу вызывала, - резюмировала Ирина Шубенкина.

Именно после заявления учительницы друзья солдата-срочника и решились пойти на контакт. Редакции сайта «Комсомольская правда - Казань» удалось связаться с лучшим другом Бахтина - Женей (имя изменено по этическим соображениям - прим. ред.). Паша учился с ним в начальной школе, а потом, когда перешел в кадетский класс Медведевской гимназии, общался с Женей вне учебных занятий, до самого последнего времени.

- Я почитал, что учительница Паши говорит - мол, он человек неадекватный и агрессивный. Такой откровенной лжи я никогда не слышал! - сразу заявил Евгений. - И то, что с ним по душам нельзя было поговорить. Мы все с нашими учителями общаемся постольку поскольку, это нормально, особенно для старших классов. А по поводу того, что он в страхе всю школу держал - это вообще дикий бред! Пашу я могу описать только как спокойного парня. Мы с ним с самого детства дружим. Мама у него, кстати, достаточно строгая была (учительница рассказывала, что дома Паше «все с рук спускали» - прим. ред.). В гости к Пашке мы приходили только когда ее дома не было - в денди играли, с братом его общались. То, что говорит учительница - стопроцентный бред, чистая ложь. Я не знаю, денег ли ей дали или надавили на нее. Или, может быть, у нее какое-то неправильное впечатление сложилось. Я не могу сказать точно. Но ее слова - это абсурд!

- И, все-таки, может быть, драки были какие-то? Неужели заявления классного руководителя голословны?

- Я сейчас рассказываю то, что сам видел. Чтобы Пашка в страхе школу держал? Да о чем она говорит!? Я реально знал людей, которые были авторитетами в гимназии. И это не Паша. С ним никогда конфликтов не возникало. Он даже сам защищал тех, на кого беспричинно наезжали.

- А что с вредными привычками? Пил он, курил?

- По поводу алкоголя не знаю. То, что курил - это факт. Да я и сам курю лет с шестнадцати.

Кадетский класс Павла учился по особой программе. Там не было сверхъестественной физической подготовки, но уважение к учителю всегда считалось хорошим тоном.

Кадетский класс Павла учился по особой программе. Там не было сверхъестественной физической подготовки, но уважение к учителю всегда считалось хорошим тоном.

Так может и правда, употребил что-то Павел Бахтин утром 26 августа - курительное. Мы знаем много случаев, когда от тех же «спайсов» у людей так «голову сносит», что они просто не контролируют свои действия - галлюцинируют, проявляют агрессию.

- Знаю точно, что в школе он ничего подобного не употреблял. Сигареты-то нечасто курил, бросал постоянно, - делится курсант кадетского класса, учившийся вместе с Пашей. - В школе был спокойным. Ни драк с его участием не помню, ни скандалов.

Неплохо общался Бахтин и с ребятами из параллельных классов. Ни один из наших собеседников не смог описать Павла как самовлюбленного человека, получавшего удовольствие от унижения других.

- Я с ним, можно сказать, с малых лет знаком. Не было никаких стычек, всегда здоровались за руку. Был даже случай такой. Я ему, когда маленькие еще были, из пистолета игрушечного в бровь пулькой попал. И он нормально отреагировал, понял, что я случайно это сделал. Улыбнулся и все. Пашка - добрый! - ставит точку Максим (имя изменено по этическим соображениям - прим.ред.). - Чтобы кого-то унижал, впервые об этом слышу.

По версии следствия именно ефрейтор Павел Бахтин расстрелял караул в воинской части 331-полка ВДВ - элитного подразделения российской армии. Служить ему оставалось несколько месяцев. И тут такое. На месте происшествия, по данным «Комсомолки», обнаружили не менее 150 пуль. Это значит, что Бахтин перезаряжал оружие, причем не один раз.

Под градом пуль ефрейтора погибли трое - Антон Косачев, Александр Мякушко и Андрей Ворочихин. Четвертым погибшим утром 26 августа стал сам 18-летний Павел Бахтин - парень свел счеты с жизнью. Вечером 26 августа скончался младший сержант Денис Иванов - в больнице. Врачи не смогли спасти ему жизнь. Единственный выживший при расстреле - Андрей Лямов, он пока на искусственной вентиляции легких. Состояние тяжелое.

На месте погибли три сослуживца Павла Бахтина.

На месте погибли три сослуживца Павла Бахтина.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Причины, толкнувшие Павла Бахтина на преступление, будут установлены в ходе следствия. По предварительным данным, причиной инцидента могли стать личные мотивы.

ВАЖНО

Павел Бахтин мечтал продолжить службу в армии по контракту

Председатель Ярославского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Анатолий Каширин в беседе с «Комсомольской правдой» заявил, что совсем скоро Бахтин должен был уволиться из части - написал рапорт о переходе на контрактную службу с осени этого года.

- Непонятно, что толкнуло его на это преступление. Тот факт, что он хотел служить по контракту, наводит на мысль, что служба ему нравилась в принципе. И, видимо, не страдал он от неуставных отношений, - размышляет Каширин.

Более того, о дедовщине в элитной части ВДВ, где произошел инцидент, Каширин никогда не слышал (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Учительница солдата, расстрелявшего караул: У него все признаки неуравновешенной психики были

Классная руководительница стрелка дает не самые лестные комментарии о характере своего подопечного. Дерзил. Был агрессивным. Маму его вызывали неоднократно, но она никаких действий не предпринимала.

Классная руководительница Павла дает самую плохую характеристику парню.

Классная руководительница Павла дает самую плохую характеристику парню.

- Раздражительный был, нервный очень. Мы его в последнее время даже на мероприятия уже не приглашали. На лицо все признаки неуравновешенной психики были, - подчеркивает Ирина Шубенкина (подробности)

Вся информация о ЧП под Костромой в специальном разделе "Комсомольской правды".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Психиатр-криминалист о массовом расстреле в воинской части под Ярославлем: «Солдат мог сойти с ума уже во время службы»

Военный врач Сергей Комаров рассказал "Комсомолке": призывники в военкомате несколько раз проходят военно-врачебную комиссию. Когда прибывают в воинскую часть - снова. Там же с новобранцами проводят психологическое тестирование, если у солдата находят отклонения, его отправляют к психиатру.

- Военные врачи могли просмотреть психическое расстройство?

- Если он был болен, медики обязаны были это заметить и не допустить в армию, к оружию, - говорит психиатр-криминалист, профессор Михаил Виноградов. - Тут возможны два варианта: махнули рукой, чтобы «сдать план» по призыву, либо недуг развился уже во время службы.

- То есть, в часть Бахтин мог приехать здоровым, а, извините, свихнуться - уже там? Он ведь почти год прослужил.

- Человек может сойти с ума и в течение месяца. Причины разные. Чаще всего, внешние - например, если над ним действительно издевались сослуживцы. Напряжение, обида, озлобленность накопились, в мозгу у парня «щелкнуло» - и его прорвало. В таких ситуациях человеку даже все равно, кого убивать - обидчика, не обидчика - любого, кто попадется на пути. Есть и внутренние причины - наследственность, нарушение обмена веществ из-за какого-то заболевания. Но опять же, раз его призвали - значит, в теории, физически парень был здоров (подробности)