Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья18 августа 2015 15:30

Зоозащитники выступили против идеи создать специальные места для брошенных животных

Идею президента Центра правовой зоозащиты Светланы Ильинской разделяют далеко не все ее коллеги
Зоозащитники выступили против идеи создать специальные места для брошенных животных

Зоозащитники выступили против идеи создать специальные места для брошенных животных

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Благими намерениями, как известно, зачастую выстилается совсем неправедная дорожка. Вчера мы рассказали об инициативе президента Центра правовой зоозащиты Светланы Ильинской. Она предлагает создать для брошенных животных аналоги человеческих бэби-боксов - специальных мест, где можно было бы оставить питомца-отказника.

- Животные каждый день мучаются в квартирах и гибнут, а хозяевам даже обратиться некуда, - объяснила активистка. - Перекупщики торгуют питомцами на птичьем рынке - им люди сдают своих котят и щенков, убеждают, что не могут их сами пристроить и продать. Что происходит дальше: у этих котят падает иммунитет от стресса, потому что их отрывают от матери и держат в магазинах и на рынках. И они заболевают. Перекупщик продает в день одного-двух котят, остальных он выбрасывает. Животные, которых оставят в бебибоксах, хотя бы могут рассчитывать на помощь. Зоозащитники либо подлечат и устроят их у новых хозяев, либо придумают, как еще помочь.

Казалось бы, любители животных должны быть только рады такой идее - скольких котят и песиков можно так спасти! Но не все так просто. Идею Ильинской не разделяют многие ее коллеги. Откровенно говоря, большинство с ней не согласно.

- А куда девать брошенных питомцев, которых положат в бэби-боксы? – спрашивает директор центра защиты прав животных «Вита» Динара Агеева. – Приюты и так переполнены. Уличные коробки для животных только подтолкнут владельцев к безответственному поведению - получается, в любой момент можно взять и выкинуть собаку или кошку. Наоборот, надо принять закон, который запретит людям делать с питомцами все что захочется. Плюс нужен отдельный налог для хозяев не стерилизованных животных. Законодатели тоже скептически отнеслись к предложению собирать животных по коробкам на улице.

- Не понятно, кто будет нести ответственность за питомцев, - говорит депутат Госдумы Максим Шингаркин. – Представим, что хозяин оставит в бэбибоксе ротвейлера. А собака почему-то вырвется и укусит ближайшего прохожего. Эта трагедия будет на чьей совести - зоозащитников, муниципальных властей или уже бывшего владельца? Кроме этого, животные в бэбибоксе, видимо, будут беззащитны перед окружающими. Есть риск, что кто-то захочет причинить им вред (какие-нибудь догхантеры). И помешать будет невозможно. Я вижу огромное количество юридических проблем с таким способом спасения питомцев.