Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья14 августа 2015 22:00

Терпелива и верна моя рабочая жена

На работе большинство из нас проводит 80 процентов времени. И как обойтись без близкого человека на месте?
Джеймса Бонда в офисе всегда ждала милая и заботливая рабочая жена мисс Манипенни.

Джеймса Бонда в офисе всегда ждала милая и заботливая рабочая жена мисс Манипенни.

Фото: кадр из фильма

- Хотел пригласить вас на свидание, но узнал, что Петр Иванович - ваш муж, - говорит очаровательный коллега... Я теряю дар речи. Петр Иванович? Петр Иванович - муж? Он же мой начальник, возможно, друг и брат, но уж точно не муж. И от кого это коллега узнал? Иду на разборки к сплетницам. А мне спокойно так отвечают: «Конечно, он - твой рабочий муж. Это все знают». Да вы что! Нет у нас никакой романтики! Мы, конечно, много времени проводим вместе. Мы помогаем друг другу и заботимся друг о друге в рабочее время (то я ему чайку налью, то он мне кофейку принесет)... Хотя, да. Иначе и не назовешь. Он - мой рабочий муж. Теперь я могу называть его «зая» или «дорогой»?

В словаре городского жителя у американцев существует термин work wife - рабочая жена. «Это человек, который заботится о вас, пока вы на работе, заменяя домашнюю жену».

Словно Ленин и Крупская

Оля с Колей сидели в одном кабинете, и за 4 года работы спина к спине (в прямом смысле) они стали практически родственниками. Знали все друг о друге, смеялись над чем-то своим, сплетничали о чем-то очень своем, придумывали общие проекты и прекрасно заменяли и дополняли друг друга в деле. Когда Колю не могли найти, звонили Оле, даже самый большой начальник считал их чем-то одним. Если подарки коллегам, то они дарили вместе, если день рождения Оли, мандарины и виноград из магазина нес Коля. Иногда они устраивали рабочие завтраки после совещания. Оля приносила сырники, а Коля - сгущенку. Ленин и Крупская вершили революцию и то менее слаженно, чем Оля и Коля писали тексты и отчеты. «Твой-то где?» - спрашивали Олю, когда Коля уезжал. Оба при этом были людьми семейными, но никогда не жаловались друг другу на домашние разборки, не обсуждали жену и мужа. Они с самого начала подписали мысленный договор «о ненападении» и договорились никогда не выпивать вместе, чтобы не рисковать рабочей дружбой.

Но однажды Коля увлекся молоденькой и хорошенькой новенькой рекламщицей (мужчины, что с них взять?). Он был так занят, что перестал даже обедать с Олей. Коллеги спрашивали с тревогой: «Он что, бросил тебя?» А Оля смеялась и отвечала, как мудрая рабочая жена: «Набегается и вернется!»

Так и произошло. Новенькая перестала быть новенькой, стала обыкновенной, говорить с ней стало не о чем. И Коля как-то повернулся к Оле на крутящемся офисном кресле и виновато сказал: «Я оступился». И они захохотали («С кем не бывает!») и пошли пить кофе, придумывать новые проекты и обсуждать, какой он кобель и как много сплетен прошло мимо них.

Из коллеги в спутницы жизни

В Америке, согласно социологическим опросам, 43 процента сотрудниц крупных компаний и 60 процентов сотрудниц маленьких фирм считают себя рабочими женами коллег. И из этих 60 процентов только 10 переходят из рабочих отношений к романтическим. Остальные так и остаются верными рабочими супругами.

У нас подобной статистики пока нет, но очевидно, что движемся мы именно в этом направлении. И у нас тоже есть свои 10 процентов, которые заканчиваются хеппи-эндом. Вот, например, моя близкая подруга Ира. Сначала она была помощницей генерального директора Леши. Она не просто кофе и документы на подпись приносила. Она могла из высоченной стопки резюме безошибочно выбрать самого лучшего кандидата. Она могла договориться с кем угодно о чем угодно и организовать невозможное.

Леша как большой босс все эти качества Иры ценил. Привык, что без нее никак. А потом уехал в отпуск, и даже там, и за бокалом, и в волне морской, и в путешествии по городам и улицам, осознал, что без нее никак. Приехал и женился. Теперь Ира сочетает две должности - рабочей и домашней жены. Продолжает договариваться, помогать, только при этом добавился бонус в виде нежной любви, рыжеволосой дочери и семейных отпусков. И им обоим друг без друга никак.

Вообще помощницу так и хочется назвать рабочей женой. Она всегда рядом, и лекарство принесет, когда босс болеет, и подарок жене его выберет, и праздник для его ребенка организует. И босс может решить, что она - его вторая половина, ведь она его так понимает, она все о нем знает и всегда улыбается. Такая хорошая. Не то что жена.

Но чаще всего рабочей женой становится не помощница, а именно коллега.

Настоящая женская дружба

Прекрасный диалог был в сериале «Анатомия страсти» между настоящей женой хирурга Ричарда и его рабочей женой - тоже хирургом. Рабочая жена клялась, что ничего у них с Ричардом нет и быть не может. Они все время вместе, заканчивают фразы друг за друга, все дела решают только вдвоем и т. д., но все это только работа! И тогда настоящая жена, подумав, сказала:

- Ричард неделю не ночевал в своей постели, и, как домашняя жена рабочей, говорю вам: кто-то спит с нашим мужем!

Вот это женская мудрость и солидарность!

И бывает такое не только в сериалах. Мой друг Илья работает много. Очень-очень много. Со своей любимой женой Ксенией он видится в полусне по вечерам и в выходные. Все остальное время вахту по заботе об Илюше несет его коллега Света. Я пару раз задавала Ксении вопрос: «И как тебе? Они же все время вместе! А Света - красотка». Но Ксения уверенно отвечала, что Света не просто красотка. Она - просто спасение. А Илюха гордится своей женой: «Моя Ксения - самая прекрасная женщина на свете. Ни разу мне не устраивала сцены ревности. Она взяла и подружилась со Светой, и теперь они вдвоем мне очень помогают - Света на работе, а Ксюха дома. Ненавижу глупые подозрения и ревность. Люблю свою жену, и она это чувствует и знает».

В офис как на праздник, или 7 плюсов дружбы с коллегой

Работа - это стресс. А когда рядом с вами не просто коллеги, а близкий по духу человек, стресс становится хоть чуточку, но более комфортным.

Хочется идти на работу, когда знаешь, что тебя там ждут не только завал, цейтнот и разнос в кабинете босса, но и возможность посмеяться и расслабиться хоть на некоторое время.

С близким по духу человеком любые проекты будут более успешными. Ведь ты можешь раскрыться, не стесняться и творить!

Если на работе трудный период, если ругают, рабочей жене не нужно ничего объяснять, она все видит и просто поддержит.

Рабочая жена может похвалить за мелочи, которые понятны только вашим коллегам.

Безобидный флирт (ведь вы все-таки друзья противоположного пола) только добавит вам хорошего настроения и уверенности. А это, очевидно, скажется на работе лучшим образом.

Рабочая жена может предупредить, если узнала что-то важное для вас, и сказать вам правду, когда рубашка вам не идет и когда вы явно принимаете неверное решение.

ОПАСНОСТЬ!

Признаки того, что вы вышли за рамки «трудового брака»

Вы общаетесь в нерабочее время и стараетесь выкраивать его в ущерб работе. Созваниваетесь в выходные и обсуждаете все на свете.

Вы скучаете по своему рабочему супругу.

Когда ругаетесь с домашним супругом, в голове проскальзывает мысль: «А вот ОН (рабочий муж) так никогда бы не поступил».

Вы не можете принять решения (не относящегося к работе) без совета своей рабочей жены (мужа). Например, вы посылаете из магазина фотки с просьбой посоветовать, какие туфли купить.

Вы скрываете какие-то вещи, связанные с рабочей женой, от домашней жены.

Самая грубая ошибка и самый дерзкий переход за черту дружбы: вы жалуетесь рабочей жене на свою домашнюю жену (то же с мужем).