Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 августа 2015 12:40

А у нас в эфире класс!

Российские сериалы давно не хуже западных
Для защиты российского ТВ совсем не обязательно в сотый раз вспоминать о «Ликвидации».

Для защиты российского ТВ совсем не обязательно в сотый раз вспоминать о «Ликвидации».

Фото: кадр из фильма

Модные в определенных кругах темы («Пора валить!», «В этой стране никогда и ничего хорошего не будет») в последнее время пополнились еще одной - «Я телек вообще не смотрю!». Лихо закольцевав сей лозунг с фундаментальным пренебрежением к России и яростным преклонением перед Западом, адепты теории объясняют - а что есть в этом «зомбоящике»? Сериалы? Так у нас их никогда снимать не умели! После чего теленигилисты переселяются в Интернет, а затем радостно рапортуют: «За ночь проглотил три сезона «Игры престолов»!». Или: «Решил попробовать «Во все тяжкие» и вот прям не смог оторваться!»

Даже если не углубляться в чистую медицину, которая наверняка скептически отнеслась бы к привычке «проглатывать» сериалы сезонами, стоит посоветовать «западникам» хотя бы в общих чертах изучить предмет. Скорости, с которой развивается наша сериальная индустрия (которая, к слову, раза в три моложе зарубежной), позавидовал бы сам Усейн Болт - сейчас, поверьте, для защиты российского ТВ совсем не обязательно в сотый раз вспоминать о «Ликвидации». Да, когда-то картина Сергея Урсуляка был единственным светлым пятном на телеэкранах, но за минувшие со дня ее премьеры 8 лет появились «Обратная сторона Луны», «Оттепель», «Кухня», «Нюхач», «Глухарь», «Реальные пацаны», «Физрук», «Куприн» и множество других фильмов - да, очень разных, порой спорных, но вряд ли заставляющих своих создателей сгорать от стыда. Вы по-прежнему считаете, что наши телесаги делаются в гараже за три рубля? Сходите, допустим, на съемки «Молодежки» - эта спортивная мелодрама создается с дотошностью и размахом, достойными полнометражного кино. С не меньшим размахом, к слову, снималась и «Родина», которую многие заклеймили еще до появления в эфире - мол, ну разве можно сравнивать ЭТО с американской «Родиной»?! А теперь вспомните о том, что оба фильма являются адаптацией израильского сериала «Военнопленные». И задайтесь вопросом, мог ли в Штатах произойти следующий диалог: «Видел «Родину»? - Да что там смотреть, наверняка очередная халтура! То ли дело оригинал! Умеют все-таки в Израиле снимать...». Такое, согласитесь, вряд ли возможно - они свою телеиндустрию уважают. Давайте и мы к своей отнесемся с уважением.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Миллион оттенков серого

Сергей ЕФИМОВ

Российские сериалы в массе своей беспощадно унылы. Есть, конечно, исключения, но сколько же можно теребить воспоминаниями позапрошлогоднюю «Оттепель»?

В то время как от западных проектов, прежде всего американских, невозможно оторваться - просто потому, что в них присутствует нетривиальная идея, они транслируют вариативность человеческой натуры в условиях неоднозначного конфликта и нередко достигают такого уровня, что Шекспир плакал бы, завидуя. (подробности)