Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм4 августа 2015 14:00

Боюсь, что бывший муж оформил запрет на выезд ребенка за границу. Как об этом узнать?

На вопросы туристов-читателей "КП" отвечает юрист Екатерина Трубинова
-

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Вопросы читателей:

Как я могу узнать, подавал ли бывший муж заявление на «запрет ребёнка на выезд». Чтоб не получилось так, сижу я на чемоданах в аэропорту (путёвка, соответственно, куплена за немалые деньги), а там потом меня огорошивают: дамочка, а у вас запрет на выезд ребёнка. Как узнать?

Если мой бывший муж не знал, что мы собираемся покинуть страну и запрет не ставил, и мы с ребенком уехали за границу насовсем, может ли он после что-то делать? Подать в розыск, например? И как я могу заранее узнать, есть ли запрет?

Отвечает Екатерина ТРУБИНОВА, юрист Правового центра "Гладун Консалтинг",

Юрист Екатерина Трубинова.

Юрист Екатерина Трубинова.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

специализирующегося на праве в области туризма:

- Действительно, по российскому законодательству один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд ребенка за границу. Письменное заявление об этом подается в Федеральную миграционную службу по месту жительства.

Соответственно, там же можно и узнать перед отпуском, не оформлял ли ваш бывший муж такой документ. Оспорить этот запрет можно только через суд.

Что касается второго вопроса - все зависит от деталей. Если вы разведены официально, значит, был суд, и есть решение суда о том, с кем будет находиться ребенок после развода. Если с мамой - никаких проблем в случае переезда за границу быть не должно.

Но если, например, родители еще в процессе развода, мама с ребенком уехала за границу якобы на недельку, а в итоге они оба остались там, - это совсем другая история. И отец вполне может добиваться того, чтобы ребенка в итоге передали ему.