Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество3 августа 2015 10:31

«Комсомолка» выяснила, как в Ростовской области будут уничтожать санкционные продукты

Соответствующий указ подписан, но схема еще не разработана
В конце июля президент РФ подписал указ о том, что санкционные продукты должны уничтожаться на границе.

В конце июля президент РФ подписал указ о том, что санкционные продукты должны уничтожаться на границе.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В конце июля президент РФ подписал указ о том, что санкционные продукты должны уничтожаться на границе. Список товаров известен давно. В частности, под запретом мясо, рыба, орехи, сыры, творог, молочка, а также фрукты и овощи из стран Евросоюза, а также Норвегии, Канады, Австралии и США. «Комсомолка» выяснила, как на деле будет происходить уничтожение запрещенной еды в Ростовской области.

Как оказалось, указ подписан, но необходимо разработать схему уничтожения продуктов: как, где и так далее.

- В Ростовской области работают шесть автомобильных пунктов пропуска через российскую границу, - рассказали «КП» в Управлении Россельхознадзора по региону. - Там есть печи для сжигания продуктов, которые, как правило, используются для небольших партий товаров. Чаще всего их пытаются перевезти через границу люди, которые несут в руках ручную кладь - сумки и чемоданы с картошкой, морковью, медом, курятиной, яйцами и пр. Причина изъятия - отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов. Печи же, которые находятся на границах, по размеру небольшие (похожие на кабину биотуалета), а значит с их помощью не получится утилизовать большие партии. Если на границе окажутся тонны санкционной продукции, то специалистам придется «топить» эти печи запрещенной едой денно и нощно. - До 6 августа мы должны разработать схему, - продолжают в ведомстве. - Для этого на переговоры соберутся представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора и таможенной службы региона, поскольку утилизация должна происходить в их присутствии. Кроме того, там должны находиться еще и два независимых человека, вестись фото- и видеосъемка, составляться соответствующие акты. Но, честно признаться, для нашего региона санкционная продукция не совсем актуальна. В прошлом году не было зафиксировано ни одной партии товара, запрещенной к ввозу. Причина проста - Ростовская область граничит с ДНР и ЛНР, а в связи с военными действими везти запрещенные продукты через эти территории коммерсанты не рискуют. КОНКРЕТНО Что входит в список запрещенных продуктов, попавших под санкции Мясо крупного рогатого скота (свежее, охлажденное, замороженное),

Свинина (свежая, охлажденная или замороженная),

Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы,

Мясо (соленое, в рассоле, сушеное или копченое),

Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные,

Молоко и молочная продукция,

Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды,

Фрукты и орехи,

Колбасы и аналогичные продукты (из мяса, мясных субпродуктов или крови, а также готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе),

Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров,

Пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров). НА ЗАМЕТКУ На еду из каких стран распространяется запрет Соединенные Штаты Америки (США)

Канада ,

Австралия,

Норвегия,

все страны Европейского союза (или 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония).