Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 23:04

Лучшие моменты Олимпиады 1980 года

В день 35-летия окончания Игр в Москве "Комсомолка" вспоминает самые яркие события тех жарких дней [фото, видео, обновляется]
Взлет Мишки со стадиона - самый трогательный момент Олимпиады 1980.

Взлет Мишки со стадиона - самый трогательный момент Олимпиады 1980.

Фото: Игорь УТКИН

Ровно 35 лет назад 3 августа 1980 года в Москве завершились Летние Олимпийские игры. Это событие стало одним из самых ярких за всю историю Советского союза. Этой Олимпиадой в нашей стране гордятся, ее любят и помнят до сих пор. Две недели по-разному отпечатались в каждой семье Советского союза.

При этом антураж тех соревнований был не самым хорошим - бойкот ведущих спортивных держав во главе с США. Но все равно праздник состоялся, запомнился и самой яркой финальной точкой стал взлет с "Лужников" огромного и симпатичного олимпийского Мишки.

"Комсомолка" окидывает взором самые яркие события той самой Олимпиадой. Той первой, нашей, которая полыхает жаром изнутри до сих пор. Следите за нашими обновлениями!

Уважаемые читатели, поделитесь в комментариях, что вам запомнилось со времен той знаменитой Олимпиады?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада-80: две недели коммунизма в Москве

Ровно 35 лет назад в СССР наступил коммунизм. Да, всего в пяти городах – Москве, Ленинграде, Таллине, Киеве и Минске. Да, всего на шестнадцать дней. Но кто станет утверждать, будто бы его не было? (подробности)

Крымский спортсмен: «Олимпиада 80» подарила мне друзей и цель - стать самым быстрым в мире

- Я хотел стать обычным учителем физкультуры, а не великим спортсменом, - встречает нас отметивший 14 апреля свое 60-летие Анатолий Решетняк. Он уже давно не выступает, но все так же бодр, тренирует подрастающее поколение в Крымском федеральном университете. Лето для Анатолия Владимировича - особый сезон, 35 лет назад с 19 июля по 3 августа в Москве проходила «Олимпиада 80», где на одной из беговых дорожек выступал он - единственный тогда крымчанин-олимпиец (подробности)

Участница XXII игр Оксана Комиссарова: Под песню «Олимпийский мишка» плачу до сих пор

Мастер спорта международного класса Оксана Комиссарова на Олимпийских играх в Москве была одной из самых юных в сборной СССР по плаванию. В 1980 году ей было всего 15 лет. Тогда этот вид спорта был очень молодым, 20-летние уже считались ветеранами (подробности)

Олимпиада-80: пробежала стометровку с порванной связкой - и выиграла «золото»!

Имя Людмилы Кондратьевой из Шахт зажглось на отечественном легкоатлетическом небосклоне за два года до Олимпийских игр 1980 года. В 78-м 20-летняя спортсменка впервые стала чемпионкой Советского Союза, а также выиграла первенство Европы в Праге. И отобралась на Игры в Москву (подробности)