Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 14:20

Владимир Путин: Россия считает нецелесообразным трибунал по «Боингу»

Президент сообщил об этом премьеру Нидерландов
Владимир Путин: Россия считает нецелесообразным трибунал по «Боингу»

Владимир Путин: Россия считает нецелесообразным трибунал по «Боингу»

Фото: REUTERS

Премьер-министр Нидерландов стал в последнее время одним из самых частых телефонных собеседников российского президента. В среду Марк Рютте позвонил Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию с расследованием крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines на территории Украины в июле прошлого года.

Голландцы, ведущие это расследование, еще до объявления его итогов выступили за создание международного трибунала по катастрофе. Россия настаивает на том, что сначала необходимо завершить следственные действия, а потом уже говорить о судебных органах. Тем более, что в мировой практике подобных трибуналов не было никогда.

Путин «выразил сожаление, что предложенный Россией компромиссный проект резолюции ООН не был поддержан государствами, выступающими за создание международного трибунала». Он заявил, что позиция России неизменна: учреждение такого судебного органа нецелесообразно.

Кроме этого, он обратил внимание Рютте, что «остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и к недопущению России к существенному участию в его проведении».