Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 12:50

Британский журналист Грэм Филлипс передал продукты питания жителям пострадавших районов Донецка

Средства он собрал на аукционе в Лондоне [видео]
Авторы (2):
Никита МАКАРЕНКОВ
Павел ХАНАРИН
Британский журналист Грэм Филлипс передал продукты питания жителям пострадавших районов Донецка

Британский журналист Грэм Филлипс передал продукты питания жителям пострадавших районов Донецка

За 150 пакетов самого необходимого он заплатил пятьдесят тысяч рублей. Это далеко не первая акция помощи нуждающимся. Средства Грэм собирает на аукционах в Лондоне, где с молотка уходят его фотографии, сделанные за время вооруженного конфликта в Донбассе. Также независимый журналист открыл благотворительные счета, куда приходят деньги со всей России и из других стран мира.

Друзья всегда рядом

В социальных сетях Грэм попросил своих подписчиков помочь в расфасовке и раздаче гумпакетов. В назначенное время и место пришли несколько десятков небезразличных людей. Были и жители Октябрьского поселка, которые знают, кто нуждается в поддержке в первую очередь.

Транспорт и охрану предоставил миротворческий батальон добровольцев «Ангел». Он с августа прошлого года помогает жителям Донбасса. Первыми его бойцами стали десять обычных шахтеров. Сегодня на счету «Ангела» - более пятнадцати тысяч женщин, детей и стариков, вывезенных из-под обстрелов.

«В тесноте, да не в обиде»

После обсуждения плана действий и составления списка адресов расселись по машинам и отправились на продуктовую базу. Кстати, желающие не сразу смогли поместиться в транспорт, пришлось Филлипсу и нескольким мужчинам влезть в грузовой отсек минивэна. В итоге автомобиль, рассчитанный на девять человек, вез вдвое больше.

Грэм назвал командой пришедших на помощь людей.

- Вы молодцы, что смогли объединиться ради большого дела, мы - большая семья, - добавил он.

Крупы, макароны, сахар, муку, консервы и сладости для детей разложили по пакетам за несколько минут благодаря слаженности волонтерского коллектива.

Крупы, макароны, сахар, муку, консервы и сладости для детей разложили по пакетам за несколько минут благодаря слаженности волонтерского коллектива.

Крупы, макароны, сахар, муку, консервы и сладости для детей разложили по пакетам за несколько минут благодаря слаженности волонтерского коллектива. Работник склада Сергей пожелал участникам благотворительной акции удачного пути.

- Нам очень приятно, что есть иностранные люди, которые видят нашу беду, - обратился он к Грэму Филлипсу.

Потратили всё до копейки

После расчета за провизию у британца осталась сдача. Грэм отдал ее волонтерам, и каждый решал, что еще купить. Нам тоже досталась небольшая сумма, мы не смогли сразу определиться и спросили совета у организатора. Филлипс предложил взять кофе.

Продукты загрузили в грузовичок и направились в центр города. Возле площади Ленина пришлось выйти многим помощникам. Дальнейший путь лежал в прифронтовую зону, поэтому командир «Ангела» решил не рисковать жизнями и здоровьем большого числа гражданских. Грэм утешил их и пригласил прийти вечером в кафе.

В опасные районы – с позитивным настроением

Несколько машин двинулись в зону постоянных обстрелов. Мы находились вместе с Грэмом. Настроение было позитивное - в этот раз британский журналист ехал не снимать последствия очередного налета украинской артиллерии.

- Жители этих районов, да и Донецк в целом, пережили ужасную трагедию, - сказал он. - Дети, бабушки - все они нуждаются в помощи.

Первая остановка с раздачей продуктов была возле предприятия, где работают жители прифронтовой территории. Женщины обрадовались неожиданному приезду знаменитости. За год работы в Донбассе Грэм стал кумиром многих, журналиста постоянно благодарят за объективную работу.

Женщины обрадовались неожиданному приезду знаменитости.

Женщины обрадовались неожиданному приезду знаменитости.

Следующий пункт - рынок «Сокол» в Кировском районе. После обстрела 3 июня он находится в плачевном состоянии, и каждая сгоревшая палатка напоминает о том страшном дне. Машина с провизией припарковалась возле пострадавшего магазинчика. Волонтеры начали приглашать людей.

Некоторые подъезжали на велосипедах, выстроилась очередь нуждающихся. В основном это были пожилые люди. Гуманитарка досталась каждому. А наш дальнейший маршрут пролег на поселок Октябрьский.

После четырех ранений уже не прячутся

Остановились на проспекте Кремлевском. Самый массированный обстрел здесь был 6 ноября прошлого года. А последние два месяца «перемирия» проспект попадал в сводки едва ли не каждый день. К счастью, в момент нашего приезда было спокойно. Представшая перед нами картина была удручающей. В домах дыры от снарядов, многие балконы разрушены полностью. На дороге и тротуарах – воронки.

- Эта появилась на асфальте 15 января. Тогда я отделался легким испугом и повреждениями в спине, - рассказал Константин Воронцов, житель поселка.

Мужчина попадал под обстрелы несколько раз, получил ранения в ногу, шею и область паха. Сейчас он ходит с палочкой и жалеет, что выжил.

- Лучше уже никак не ходить. Раньше в подвал прятался, а теперь все равно, надоела эта война. Каждый день стреляют по нам, - с горечью сказал пострадавший.

С сочувствием обнял старушку

Машина остановилась во дворах, и здесь за несколько минут образовалась очередь. Грэм в это время общался с жителями, которые уже получили пакеты. Он желал каждому счастья, с сочувствием слушал рассказы об ужасах существования на поселке.

Одну из старушек Филлипс обнял и что-то прошептал ей, а она поблагодарила его за то, с каким неравнодушием он относится к пострадавшим людям.

- Мы надеемся, что всё будет хорошо. Спасибо тебе, сынок, - с надеждой в голосе ответила пожилая женщина.

Коробки с печеньем, пирожными и конфетами положили на лавочку. Детей во дворах не было, поэтому распределить сладости среди родителей помогал комендант участка. Позже к лавочке подошли мальчик и девочка. Они наполнили пакет, поблагодарили и убежали к своему подъезду.

Кормят бездомных кошек и собак

Все наборы продуктов разошлись за 20 минут. Оставили несколько пакетов для прифронтовой зоны в окрестностях аэропорта. Местные жители поблагодарили Грэма Филлипса за то, что он приехал именно сюда.

Возле подъезда сидели старушки, они рассказали нам, что во время войны ухаживают за цветами и животными.

- Кормим и кошечек, и голубей, – поведала Алла Петровна, в руках у нее была ложечка, которой она раскладывает животным еду.

Когда рассаживались по машинам, мимо проходила женщина, она осталась без гуманитарной помощи от британского журналиста. Грэм дал ей двести рублей, чтобы жительница самостоятельно приобрела себе продукты, в которых нуждается.

Грэм Филипс и его помощница контролируют отчетность акции.

Грэм Филипс и его помощница контролируют отчетность акции.

Через несколько минут мы отправились в 15-й микрорайон, что возле донецкого Армагеддона - так на днях британский корреспондент Би-би-си назвал аэропорт. Действительно, этот участок земли стал местом битвы добра со злом.

В 15-м людей осталось совсем немного, и помощь развозили по заранее составленным адресам.

В Москве показали фильм-расследование о крушении малайзийского «Боинга»

На обратном пути Грэм сказал, что ему нравится делать людям добро.

- Мы сегодня совершили хороший поступок. Я рад, что наша команда сработала так здорово и что в Донецке люди небезразличны к чужой беде, – подытожил британский журналист. Вечером он собрал всех своих помощников и друзей в кафе, и они пожелали ему удачной поездки.

Из Донецка Грэм отправился на Московский кинофестиваль «Россия — страна здоровых смыслов». На нем был продемонстрован фильм-расследование британского журналиста о крушении малайзийского «Боинга» МН-17.

После столицы России в планах у Филлипса Крым – он хочет рассказать о жизни на полуострове и пообщаться с местным прокурором Натальей Поклонской.

А в Донбасс Грэм обязательно вернется.

КСТАТИ

На одном из благотворительных сайтов Грэм Филлипс собрал около 180 тысяч рублей для жителей Донбасса. Но счет был заблокирован проукраинскими активистами.