Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 5:22

День ВДВ отметят 300 тысяч десантников

Праздничные мероприятия начнутся с литургии в Храме «Ильи Пророка»
День ВДВ отметят 300 тысяч десантников

День ВДВ отметят 300 тысяч десантников

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В воскресенье, 2 августа, во всех регионах Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия, посвященные 85-й годовщине образования Воздушно-десантных войск (ВДВ).

- В день Воздушно-десантных войск в местах дислокации соединений - городах Иваново, Кострома, Наро-Фоминск, Новороссийск, Омск, Псков, Ставрополь, Тула, Рязань, Ульяновск, Камышин, Уссурийск, Улан-Удэ спланированы показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов по военно-прикладным видам спорта, выставки военной техники, концерты, чествование ветеранов ВДВ, работа полевых кухонь, - сообщил "Комсомолке" представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам подполковник Евгений Мешков. - День ВДВ - это праздник для более 300 тысяч десантников разных возрастов и поколений.

В Москве праздничные мероприятия десантников начнутся с 6.30 с Божественной Литургии в Храме «Ильи Пророка» при штабе ВДВ.

В 10.00 десантники возложат венки и цветы к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади (у Центрального музея Вооружённых сил), воинам-интернационалистам на Поклонной горе и к местам захоронений военачальников ВДВ на Новодевичьем, Троекуровском, Кунцевском и Востряковском кладбищах.

Сразу после памятных мероприятий начнется праздник. С 11.00 на улице Ильинка и Красной площади состоится праздник «Ильин День – День ВДВ» с проведением крестного хода, молебна на Лобном месте и выступлением Командующего ВДВ. Затем десантники устроят показательные выступления на Красной площади. В 13.00 на Васильевском спуске начнется торжественное награждение отличившихся десантников и будет дан праздничный концерт.

Одновременно с концертом (с 13.00 до 16.00) на Красной площади, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, и на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) откроются выставки вооружения, техники, средств десантирования и образцов экипировки военнослужащих ВДВ, передовых средств связи десанта. Там десантники дадут для всех желающих мастер-класс по рукопашному бою.