Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм28 июля 2015 22:00

Чей берег в августе дешевле - российский или турецкий?

В самый пик сезона отпусков «КП» сравнила, какой отдых можно себе позволить в России и за границей с одним и тем же бюджетом
- Хорошо,  что курс солнца к рублю считать не додумались!

- Хорошо, что курс солнца к рублю считать не додумались!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Условия задачки такие: летим в отпуск на море вдвоем, готовы сами билет купить и отель в интернете забронировать, но если у турфирмы дешевле - и от путевки не откажемся. На неделю хотя бы. В бюджет надо уложиться с перелетом и с проживанием.

30 тысяч рублей на двоих:

Отдыхайте дома ...или на Балтике

В России: в турагентствах с порога отмахнулись - хотя бы сорок тысяч наскребите, поговорим. Август, пик сезона, чего вы хотите? Хочу на море. У авиакомпании «Победа», единственного отечественного лоукостера, без проблем нахожу билеты из Москвы в Сочи по 11 с копейками тысяч на середину августа. На двоих - 23 тысячи, на жилье остается всего семь. Без особой надежды иду на сайты бронирования.

О чудо! Сразу несколько гостевых домов на окраинах Адлера будут рады нашим 7 тысячам за неделю. Понятно, что это более чем скромно и до моря пилить и пилить. Можем, например, поселиться в поселке Веселое в паре километров от пляжа. В комнате есть душ и балкон, общая кухня, а рядом супермаркет.

С Крымом этот номер не прошел: перелет съел весь бюджет. А есть же еще Балтийское море! Билет в Калининград и обратно - по 7500 с носа, то есть 15 тысяч на двоих. На проживание остается столько же. Упс... В симпатичном Светлогорске, на который я облизывалась, и в Зеленоградске за номер просят не меньше 18 тысяч. А вот в Пионерском нашелся апарт-отель по нашему лимиту - с балконом, душем, вайфаем и даже видом на море.

За границей: за 30 тысяч на двоих можно купить билеты в Анталью, Рим, Барселону... А там разве что на каучсерфинг рассчитывать (это когда местные жители бесплатно пускают на ночлег путешественников, подробнее - на сайте kp.ru).

Итог: в этой ценовой категории 1:0 в пользу российских курортов. Худо-бедно, а позагорать можно.

50 тысяч рублей на двоих:

Пансионат в Крыму и «все включено» в Египте

В России: в турагентстве предложили пансионат в Крыму, в поселке Черноморское. Пляж свой, деревянные коттеджи, сосны... Только что открылся, первое лето туристов принимает. От цивилизации, правда, далековато. А из питания только завтраки мы можем себе позволить, с ужинами уже дороже нашего лимита. Краснодарский край? В поселке Шепси под Туапсе - пансионат с трехразовым питанием. Перелет регулярным рейсом укладывается в бюджет.

За границей: трехзвездочный отель в Болгарии, на Солнечном Берегу. Номера скромные, мебель и дизайн от наших пансионатов не особо отличаются. Пляж городской, и там все платно - шезлонги, зонтики, матрасы. И на визу нужны еще почти сто евро на двоих.

В Египте, несмотря на репутацию красноморских пляжей как самых дешевых, подходящий вариант искали долго. То 8 километров до моря, то в центре душной Хургады... Но все же подобрали 4-звездочную гостиницу в Шарме, с «ол инклюзивом». Но пекло в Африке в это время адское.

Может, в Турцию? Да - средиземноморский Сиде, отель 4 звезды, «все включено». Полотенца-шезлонги бесплатные. А в отеле еще и два бассейна с вод-ными горками.

Об Италии с Испанией при нынешнем курсе евро с таким бюджетом можно только мечтать.

Итог: 0:1 в пользу Турции с Египтом - «все включено» и четыре звезды греют больше, чем пансионат без изысков.

80 тысяч рублей на двоих:

5 звезд в Адлере и вид на Средиземку

В России: клиент с таким бюджетом у турагентов вызывает уважение. С ходу предлагают пятизвездочный отель в Адлере. Точнее, в Имеретинской низменности, в 30 километрах от центра Сочи, - там к Олимпиаде новые гостиницы строили. Виллы, бассейн с водными горками, детский клуб, полукилометровый собственный пляж... Рядом - Олимпийская деревня и «Сочи Парк» с аттракционами. Увы, на питание наших 80 тысяч уже не хватит.

Так что более разумный вариант - не пять звезд, а четыре. Зато в центре Сочи, прямо на берегу, с завтраками и ужинами.

За границей: а в греческом кризисе есть свои плюсы! За те же деньги, что и в Сочи, можно отдохнуть в четырехвездочным отеле на острове Корфу, который особой дешевизной никогда не отличался. С видом на море, бассейном, таверной. И перелет прямым рейсом. Из недостатков - пляж через дорогу, зонты и лежаки платные. И из еды только завтраки.

Как вариант - «четверка» на Кипре, в Пафосе, тоже с завтраками и через дорогу от пляжа. Апартаменты в черногорской Будве. На испанских побережьях Коста-Брава и Коста-Дорада отель трехзвездочный, но зато с трехразовым питанием. А если хочется не загара, а культуры - в центре Барселоны, под боком у собора Святого Семейства Гауди.

В Турции пятизвездочные отели в августе стоят дороже нашего лимита. Хватает на хорошую «четверку» с разными акваэробиками, хамамами и питанием Ultra All inclusive.

Итог: 1:1, что не удивительно - чем больше денег, чем лучше выбор, и тут Россия и заграницы ничем не отличаются.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Российское море и солнце явно стали популярнее. В цифрах эксперты расходятся: одни говорят о том, что спрос на отечественные пляжи вырос на 15 - 20 процентов, другие - на 30 - 40.

- На самом деле Россия всегда была на первом месте, - напомнила «КП» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Даже в самые лучшие для выездного туризма годы, 2012-й и 2013-й, в Турцию летали по 4 миллиона россиян, в Грецию, Испанию, Италию - по миллиону с лишним. А на родине и тогда проводили отпуск порядка 30 миллионов человек. Новое в другом.

- Впервые за много лет отдохнуть в России можно дешевле, чем за границей, - делится Майя Ломидзе. - Связано это исключительно с курсом рубля по отношению к евро и доллару. Наши отели цены не снизили. Наоборот, все подорожало процентов на пятнадцать вслед за инфляцией. Поэтому часть отпускников переориентировалась с дорогих европейских курортов на более дешевые: Египет, Турцию, Болгарию, Черногорию, массовые курорты Греции и Испании... Кто-то выбрал ставшие более выгодными российские курорты. А кто-то вовсе не поехал в отпуск. Это, к сожалению, очень заметная тенденция.