Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 июля 2015 10:15

Памяти Юрия Галушко

В Москве ушел из жизни военный историк, писатель, заместитель директора института международных отношений и социально политических наук Московского института иностранных языков имени М.Тореза Юрий Андреевич Галушко
Источник:kp.ru
Юрий Галушко - военный переводчик в Чехословакии в 1968 году. Фото: из семейного архива Галушко Ю.А.

Юрий Галушко - военный переводчик в Чехословакии в 1968 году. Фото: из семейного архива Галушко Ю.А.

Выпускник Военного института иностранных языков семидесятых годов прошлого века, он в полной мере стал свидетелем советской военно-политической истории: от участия в арабо-израильском конфликте до входа советских войск в Чехословакию, где молодой лейтенант Галушко был одним из переводчиков.

Казалось бы, вот он материал для интересных мемуаров, но он начал свою писательскую биографию не с этого. Продолжатель офицерского рода, он с детства интересовался именно военной историей. Среди его исторических трудов: "О долге и чести воинской в Российской армии, "Школа российского офицерства", "Казачьи войска России".

В военной биографии была и Чечня, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" (с мечами), закончил службу в звании полковника. Гражданская биография не менее яркая. "Норильский никель", администрация Таймыра, Администрация Красноярского края, Институт международных отношений и социально-политических наук. В планах были новые книги. Одна из них уже в ближайшее время выйдет в свет. Это автобиографическое издание, основанное на реальных событиях и посвященное вводу советских войск в Чехословакию.

Полковник Галушко, как его называли даже на гражданской службе, будет похоронен после отпевания на Рогожском кладбище столицы.