Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика24 июля 2015 12:33

ЦБ лишил лицензии банк «Российский кредит»

Впервые под такие санкции попала финансовая организация из топ-50
Елена ОДИНЦОВА
«Российский кредит» - «мелочью» уже никак не назовешь, на 1 июля он занимал 45 место среди наших банковских организаций по величине финансовых активов

«Российский кредит» - «мелочью» уже никак не назовешь, на 1 июля он занимал 45 место среди наших банковских организаций по величине финансовых активов

Фото: РИА Новости

Центробанк отозвал лицензии у очередных трех банков. Два из них — АМБ-банк и М-банк, мало кому известны, а вот третий - «Российский кредит» - «мелочью» уже никак не назовешь, на 1 июля он занимал 45 место среди наших банковских организаций по величине финансовых активов.

Это всего второй случай за последние пару лет, когда лицензия отбирается у крупного банка. Первым был в 2013 году «Мастер-банк». Он, правда, входил не в топ-50, а в топ-100 крупнейших банков, но имел очень разветвленную сеть банкоматов.

Как говорится в сообщении ЦБ, отзыв лицензии у «Российского кредита» вызван высокорискованной кредитной политикой банка, а также тем, что он предоставлял недостоверную отчетность.

Агентство по страхованию вкладов в свою очередь сообщает, что выплаты вкладчикам «Российского кредита» начнутся не позднее 7 августа. Банк, куда надо будет идти за компенсацией, пока не называется — он должен быть выбран на конкурсной основе.

Сумму компенсаций вкладчикам «Российского кредита» эксперты уже оценили примерно в 50 млрд рублей (вкладчикам «Мастер-банка» пришлось выплатить около 30 млрд). По словам замминистра финансов Алексеева, средств Агентства по страхованию вкладов на очередные выплаты хватит. Кроме того, в случае необходимости агентству поможет кредитом ЦБ.

Напомним, что вкладчики лишившихся лицензий банков имеют право на полную компенсацию своих вкладов на сумму до 1,4 млн рублей (раньше было 700 тысяч, но с декабря 2014 сумма увеличена).